Re (2): "человек Свирелина"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин, Православный, PПЦ, 10:06:18 13/05/2001
в ответ на: Re: "человек Свирелина", отправлено Регент, РПЦ, 15:32:39 12/05/2001
 
>>«человек Свирелина», выходит, это религиозное и музыкальное с чувством юмора.
 
>
 
> Вот тут-то и заковыка.
 
> Ощипанность и двуногость — обязательные качества человека. Без них он или инвалид, или петух (козел, етц). Вобщем, аномалия.
 
> А человек, лишенный чувства юмора или музыкального слуха прекрасно вписывается в нашу социально-био-этно-пневмато-ноосферу, и при этом, ессьно ни инвалидом, ни козлом (петухом) себя не чувствует? да и с точки зрения окружающих таковым не является. Т.е. эти качества человеку ВООБЩЕ как-бы и необязательны, а присущи токмо homo Svirelicus.
 
 
Не согласен. Конечно, такое совершенство, как мы с вами, встречается нечасто :))) Но в принципе, все люди (за исключением действительно полнейшей умственной инвалидности) на каком-то минимаотном уровне являются существами с вышеуказанными отличительными чертами. При чем тут отсутствие слуха? Достаточна просто способность воспринимать музыку, как феномен (т.е. отличать ее от шума). И чувство юмора на минимально-тупом уровне тоже есть у всех (т.е. хотя бы о его существовании знают). И какие-то зачаточные формы религиозности (хотя бы в виде совести или знания существования категории «хорошо-плохо») тоже есть у всех. Так что Homo Svirelicus пока что неоспорим... Мне интересно, найдет ли кто-нибудь что-то, кроме этих трех отличий человека?
 
 
 
 
 
 
>
 
> О религиозности я уж и не говорю. Хотя иные атеисты и развлекают Беседу изрядным религиозным фанатизмом.
 
>
 
> С уважением, Евгений.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]