Re: И все-же, помогите, пожалуйста


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Sunny Morning, православие, 21:30:15 13/05/2001
в ответ на: И все-же, помогите, пожалуйста, отправлено Pecheur, Православный, РПЦ МП, 17:45:51 11/05/2001
 
Создается впечатление, что человек либо недостаточно хорошо ЧУВСТВУЕТ Евангелие, либо чему-то в Нем не доверяет.
 
 
В Св. Писании, конечно же нет слов, запрещающих заниматься экстрасенсорикой. Более того, обычно, когда речь об этом заходит, начинаются стандартные ссылки на место, когда ученики вернулись к Спасителю и рассказывали о том, как они учили и видели человека неверующего и исцеляющего Именем Бога, они запретили ему, если помните, и тут (внимание!) Спаситель сказал, чтобы они не запрещали.
 
 
Но в Св. Писании, насколько понимаю, описано ВСЕ ТО, что НАМ НУЖНО ЗНАТЬ В НАШЕЙ ЖИЗНИ. Если бы нам нужно было знать больше, Сам Спаситель открыл бы эти знания и сделал бы их общим достоянием. Думаю, что экстрасенсорикой не стоит заниматься именно поэтому. Если мы делаем христианское дело, не должны ли мы научиться видеть чудеса в обыденной жизни (как-то раз меня попросили помочь найти выдержку из одной книги, которой у меня просто не было. Каково же было удивление, когда именно эту книгу нам принесли вечером того же дня!). Именно такие чудеса, которые мы часто называем совпадениями, легче всего увидеть и объяснить людям вокруг.
 
 
Если экстрасенс что-то «видит» (извините, я не могу себе этого даже представить — из-за обделенности наверное :-)), то не превращается ли такой феномен в чудо, которое ждали все от Спасителя, и, не получив ожидаемого, например, того что Он сойдет с креста живым и невредимым, разочаровались в Его Божественности?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]