Re (7): "человек Свирелина"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин, Православный, PПЦ, 22:32:21 14/05/2001
в ответ на: Re (6): "человек Свирелина", отправлено Sunny Morning, православие, 18:38:22 14/05/2001
 
>> Мой кот прекрасно оценивает качество колбасы,
 
>
 
> И какова реакция? Неужто способен с определенной долей юмора пропеть в мажоре радостное «мяу-мяу!» ???!
 
 
Вот именно, что не способен! Ибо не человек. Юмор и мажор — это относится к «человеку Свирелина», а различение качества колбасы и к нему, и к коту (только выражается оно по-разному...)
 
 
>> а также ситуацию, когда он налил в ботинки и его щас бить будут... :)
 
 
> Извините, но у тов. Павлова (одного известного биолога) подобные вещи носят название «безусловного рефлекса». Помните проводимый опыт с собачкой? И здесь — разве Ваша киска сразу поняла, на первый или на второй раз, что если не туда сходит, то ее фейсом об тейбл?
 
 
Дык, об том и речь. «Оценка ситуации» может являться следствием благоприобретенного рефлекса, как условного, так и безусловного. Поди разберись, что в человеке вложено свыше, а что является набором рефлексов от воспитания. Тут мнений может быть немало. Как назло, забыл фамилию автора известной повести «Люди или животные»... Дык, он, хотя, кажется, и коммунист по взглядам был, но и то почти пришел к тому, что только религиозность — единственное существенное отличие (ох, пардон, лет 25 назад читал, смутно помню...) Т.е., «оценка ситуации» — это очень общо, надо уточнять и уточнять. И уточнение должно привести как раз к первому признаку «ЧС» — религиозности хотя бы в минимальном выражении (необоснованный естественными инстинктами нравственный закон).
 
 
>> «Мыслить» — не принимаю (хотя сам этим немного занимаюсь), потому что нет ясного определения сего.
 
>
 
> Ну почему же нет? В словарях всего можно найти. Я имею в виду рациональное мышление. То, что называется абстрактный чистый рассудок.
 
 
Паки повторяю, что в словари не лезу, ибо доподлинно знаю, что настоящего определения «мышления» или «разума» там пока нет. А вот «абстрактный чистый рассудок» — это чуть ближе к делу, но немного странно сформулировано. Если пойти по цепочке — доберемся до...... Впрочем, помолчу. Мне просто, признаться, любопытно, когда же будет произнесено слово, которое на самом деле является четвертым (точнее, вторым по значению) признаком «ЧС»??
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]