Re: Крещение


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ, Всех люби, от всех беги.., 15:42:44 17/05/2001
в ответ на: Крещение, отправлено Евгений из Казани, православный, 10:34:26 17/05/2001:

 
> Прошу ответить какой-либо православный монастырь на территории России, могущий преподать таинство крещения с наиболее древним литургическим характером, при наличии крещальной купели для взрослого человека. Или любого человека могущего что-либо посоветовать по данному вопросу.
 
 
Крещение в монастыре в принципе нетрадиционно, сейчас почти во всех монастырях крестят и даже венчают не от хорошей жизни, а до революции это возбранялось, т.к. не должно монаху соприкасаться с мiром. Рядом с монастырями обычно были приходские храмы для этих нужд, где служили бельцы (женатое духовенство).
 
Впрочем, у меня был такой случай: в Крыму один иеромонах отдыхал (из Вильнюса, кажется), который сослужил всенощную местному настоятелю. О. настоятель внезапно заболел, и литургию наутро священноинок служил уже один. Но вот крестить пришедших в храм он отказался: не умеет. Просто никогда не приходилось, у них там это ограничение соблюдается.
 
А чин крещения у нас один уже не первое столетие. Откуда такие слухи хоть, про «древние литургические характеры»? Это, надо полагать, тогда несколько лет оглашенным походить надо, всё это время неукоснительно посещать богослужения, занимая в храме соответствующее оглашенным место, удаляться из храма после соответствующего возгласа на литургии, креститься в Великую субботу и потом целую неделю ходить в венке и белых одеждах? Так, что ли?
 
Купели для взрослых, впрочем, сейчас уже не такая редкость, особенно в городских храмах. Э-э, а в сельских приходах можно в речке креститься: так древнее.


Ответы и комментарии:

    • ДревностьТарас Тихомиров, Православный, 23:49 17 мая 2001 (0)
      • Re: ДревностьАлексей Чумаков, православный христианин, 23:51 17 мая 2001 (0)

[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]