Все ОК!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Фотина, православная, 22:05:41 17/05/2001
в ответ на: Братья и сестры, присоветуйте!, отправлено Валерий, Раб Божий, 21:54:27 17/05/2001:

 
> Дело в следующем. Женщина (очень близкий мне человек) построила дом в некоем месте и имеет твердое намерение совершить ритуал его освящения. Она договорилась со священником из того места и процедура назначена на, к примеру, субботу. В данный момент до нее дошли «сведения» (правдивость или наветообразность которых установить не представляется возможным)о том, что, якобы, священник, совершает поступки не совместимые со своим званием (одним словом, «грязью» его обливают). Вот и замучили ее сомнения — не повлечет ли это освящение негативных последствий? (В смысле, если то, что говорят о священнике на самом деле — правда, и ритуал он совершит).
 
> Свое мнение я ей высказал, но желательно было бы услышать мнение Православных. Что-ть присоветуете, как ее успокоить?
 
 
Я точно знаю, что состояние священника никак не влияет на совершение Таинств и треб: они совершаются Богом, а любой священник — только недостойный их «проводник». Более того, известны случаи, когда в 19в. самозванцы (даже не священники вовсе!) служили Литургию в глубинке (где, не помню),и Таинство было признано Св.Синодом действительным, т.к. люди верили, что они причащаются настоящих Тела и Крови Христовых.
 
Так что скажите Вашей знакомой, что важнее — ее вера, а не нравственное состояние священника, тем более, что и недоказанное.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]