Грядущий раскол


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 00:52:25 18/05/2001:

 
Прошу модераторов простить меня за то, что опять возращаюсь к теме, на которую кажется наложено «табу», но на мой взгляд в нашей Церкви (и непосредственно внутри ее временно отделившейся части, РПЦЗ) все-таки грядет раскол. Огромная часть клириков и мирян РПЦЗ понимают необходимость воссоединения и единства Православной Церкви. Другая же ее часть не принимает этой исторической необходимости и рассматривает себя «суперправославными», всячески «открещиваясь» от единства с Вселенской Церковью. Прошу разрешить мне опубликовать здесь письмо полученное мной по мылу в качестве образца экстремистских призывов и прошу всех желающих оставить свои комментарии и предложения, ибо тема весьма насущная и важная, ведь речь идет о спасении огромной части наших братьев и сестер во Христе.
 
 
Письмо полученное мной:
 
 
"Открытое обращение к любящим Церковь Христову
 
 
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
 
Дорогие о Христе братья и сестры, собратья и досточтимые отцы!
 
 
          Последние события в церковной жизни вселяют в нас надежду на оздоровление внутренней духовной атмосферы в нашей Церкви. Обращение преосвященного Варнавы, еп. Каннского и клириков Западно-Европейской епархии четко обозначило пути дальнейших действий, пусть болезненных, но необходимых для очищения Церкви от чуждых ей идей и влияний.
 
 
          Наряду с указанием на недопустимые действия со стороны правящего Синода и на нарушения им канонов церковной жизни, выразившихся в решениях октябрьского архиерейского собора и последующих его резолюциях, отразившихся к тому же и в прещениях ряда клириков, по праву возвысивших свой голос против принятого апостасийного курса, в этом Обращении указано как на единственно возможный путь к упразднению церковной смуты — на созыв собора, который позволил бы четко определить дальнейшую позицию Зарубежной Церкви, чтобы не допустить в будущем подобных безответственных действий. Виновные в теперешнем внутреннем разобщении в нашей Церкви должны быть строго взысканы на основании Св. Канонов и Основных положений церковного законодательства РПЦЗ.
 
 
          Также прозвучал призыв к сплочению всех православных сил для противопоставления духу всеобщего Отступления современного мира. Зарубежная Церковь, являясь до последнего времени оплотом исповедания Истины в ее православной полноте должна оставаться на этом благословленном Богом пути, не уклоняясь в сомнительные сообщества так называемого «вселенского православия».
 
 
          Прямым следствием этого Обращения явилось Заявление клириков Канадской епархии, полностью поддержавшее выдвинутые предложения и практически положившее начало объединительным действия путем сбора подписей всех согласных с традиционной позицией Зарубежной Церкви. Эти два документа полностью созвучны с предшествовавшими заявлениями и обращениями клириков и мирян Российских епархий.
 
 
          Несомненно, это является поворотным моментом в истории нашей Церкви, так как в который раз сам верующий народ обозначил основы своей веры и не допустил уклонения в еретические измышления потерявшей «дар различения духов» части епископата РПЦЗ.
 
 
          Мы, «Церковный Листок», со своей стороны горячо приветствуем начало духовной весны и молим всех, кому не безразлично будущее нашей Церкви, откликнуться на призыв вышеупомянутых собратий наших, и постоять за чистоту нашего исповедания.
 
 
          К сожалению, среди клириков и чад нашей Церкви много таких, которые по ложному смирению и ради «послушания» считали правомерным повиноваться решениям октябрьского собора. Многие клирики, находясь в состоянии зависимости от жизненных обстоятельств, также не посчитали возможным для себя выразить свое отношение к происходящим событиям. Ведь, вырази они свое действительное отношение, то наверняка были бы запрещены в священнослужении, потеряли бы приходы и средства к пропитанию. На это, главным образом, и рассчитывали те, кто пытался повернуть церковный корабль навстречу губительным волнам «официального православия». Так же ими ставилось во внимание, что связь и обмен информацией между приходами Церкви слабо налажены, и до сих пор многие не в курсе текущих событий. Следует отметить, что в последние годы подробные отчеты о соборах и сведения о внутрицерковной жизни намеренно не публикуются, а роль церковного народа сводится к бессловесному стаду, которому вменяется в обязанность беспрекословное и бездумное подчинение «никогда не ошибающейся» иерархической власти.
 
 
          Да, немалую роль сослужил «злополучный» (по выражению издателей «Православной Руси») интернет, который позволил ознакомиться с происходящими событиями почти одновременно повсюду: как в Америке, так и в Западной Европе, и в далекой Сибири. В который раз Господь показал, что всякое сомнительное изобретение человека может быть обращено на пользу.
 
 
          Мы призываем всех, из сомневающихся, задуматься, — чего они хотят для своих детей, — правды или лжи, пути искреннего поклонения Богу или лукавого заигрывания с миром? Ведь, вступи наша Церковь на предложенный соглашателями с МП путь, мы потеряем нашу неоценимую внутреннюю свободу и спокойствие нашей совести, которые уже никогда и ни за что не вернем.
 
 
          Просим присылать Ваши письма, отклики и предложения, которые, по возможности и вашему желанию мы будем публиковать. В основном же, все ваши замечания и дополнения будут собираться и суммироваться для представления на будущем соборе, в полной надежде, что он, по милости Божией, все же состоится.
 
 
          Мы будем дополнять список подписей к этим обращениям по мере их поступления. Вы можете послать свою подпись (Имя, Фамилию и место проживания) по указанному здесь адресу signatures@listok.com.
 
 
          ЦЛ"
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]