Re (2): Причины?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 22:24:40 18/05/2001
в ответ на: Re: Причины?, отправлено Kirrr, православный новоначальный, РПЦЗ, 21:23:50 18/05/2001
 
> Христос Воскресе!
 
 
Воистину воскресе!
 
 
> С возвращением,давно тебя не было видно, Тарас.
 
 
Спасибо! Вернулся неделю назад. Ох, как же в Москве хорошо в начале мая!
 
 
> Ты что шутишь? Или у тебя глаза закрыты на методы, которыми проводяться попытки к объединению? Выгнать священника с четырьмя детьми из квартиры по формальному поводу, разумею о.Николая — это любовь? Запретить больше половины священников в Европе, даже не ответив на их письма, и не встречаясь с ними — это тоже любовь и всепрощение? Я бы не был рад, если бы со мной кто-то хотел объединиться, при этом выгнав из своего дома на улицу всех несогласных домашних, даже не попытавшись их переубедить.
 
 
Про о. Николая я не в курсе. Но это все же частное дело. Так же как и в каждом другом конкретном случае необходимо рассматривать специфические обстоятельства. Т.е. почему запретили того или иного священника, что там произошло и как? Тут главное не соблазниться, быть ко всему готовым. Нам с нашей слабостью иногда лучше о разных таких случаях и вообще не думать. Разное случается, да еще в такие переломные моменты в истории как сегодня. Я знаю в России одного священника, которого, например, лишили прихода за его монархические убеждения. А есть священники, которые свои родословные ведут от самого Арона. А иногда такое тот или иной священнослужитель вытворит, что потом враги Церкви ликуют от радости, типа: «мы вам говорили, что вся Церковь прогнила» и т.д. Но важен принцип, стремление, общая направленность.
 
 
> Есть худой мир и есть доброе разделение.
 
 
«Грядет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего» (Иоанн 14:30). А про «доброе разделение», Кирилл, от куда?
 
 
Я вот только это нахожу:
 
 
«Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях.» (1 Кор. 1:10)
 
 
«дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге.» (1 Кор. 12:25)
 
 
«Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них» (Рим 16:17)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]