Женщина в семье


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 01:33:21 19/05/2001
в ответ на: Re: вот хорошая ссылка:), отправлено Sunny Morning, православие, 00:34:10 19/05/2001
 
> Кто-то может объяснить все-таки, почему женщину не надо допускать в науку, имею в виду к учению? Знаю не по наслышке, что очень многие восточные дамы получают высшее образование только для того, чтобы с ними интересно было общаться их мужьям и чтобы было что «отдать» своим детям. Разве это противоречит благочестию, о котором говорит иером. Порфирий?
 
 
Знания не могут противоречить благочестию. Все зависит от целей их получения. Если знания ведут к святости, то они становятся лучшим другом благочестия как в мужчинах, так и в женщинах. Если же наоборот — получение знаний становиться самоцелью или используется в неправедных целях, то оно становиться врагом благочестия. Знаю женщин, которые решили покинуть работу над своими учеными степенями и уйти в монастырь по внутреннему зову. При этом они получали отказ игуменов, которые говорили им сначала получить свою ученую степень, а потом уже думать о монастыре. С другой стороны, если у женщины все время уходит на учебу или научную работу, а семья при этом забыта, то ситуация явно нездоровая.
 
 
>Но не является ли одной из причин распада браков, что муж приходит домой, а с женой говорить... не о чем, если она практически никуда не выходит, ничего не видит, поглащена исключительно глажкой, стиркой, приготовлением пищи, уборкой в квартире?
 
 
А не в эгоизме ли мужа тут причина? Думаю, любящий муж никогда не будет обижаться на жену, которая весь день работает и содержит весь дом и семейство в чистоте и полноте, даже если жене нечего сказать по поводу процесса термоядерной реакции, новой модели Лексуса, или проблемах Шенгенского соглашения. Между прочим тут вы правы — нельзя никогда «перегибать палку.» Всегда и во всем нужно искать «золотую серединку». Главное — чтобы намерения наши были всегда безгреховными и соответствовали воле Божией. Тогда вся жизнь наполниться смыслом и будет благодатнее.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]