Многая лета


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 20:49:49 21/05/2001
в ответ на: Многие лета , отправлено Dionisiy, Orthodox, 19:28:54 21/05/2001:

 
> Интересно что подразумевается под этим пожеланием.
 
 
Это доброе пожелание здравия и долгих лет жизни. Ничего мудреного здесь нет.
 
 
>Зачем христьянину долго жить. Спасение как бы само по себе достаточно.
 
 
Некоторые из святых перед самой смертью просили Господа продлить им жизнь хоть на час, чтобы дать возможность дополнительно покаятся. До самой смерти святые не считали себя уже спасенными и готовыми к отделению души от тела. Даже для них, людей проведших жизнь добродетельную, в глубоком покаянии и исполнении воли Божией, физическая смерть является чем-то страшным. Пока мы защищены нашим телом, мы еще имеем возможность покаятся, оплакать свои грехи, что-то сделать. Поэтому и желаем друг другу «Многая лета», дабы еще успеть исполнить волю Божию и в покоянии их провести. Вряд ли вы найдете в свято-отеческой литературе пожелания святых кому-то «поскорее оконьчить жизнь.» Жизнь есть жизнь — дар Божий, великое благо. Жизнь тела физического и жизнь души неразрывно связаны. Поэтому и Христос воскрешал людей и излечивал недуги их, чтобы они дольше пожили здесь на земле, а не наоборот: «поскорее умрешь — раньше в Царствии Небесном окажешься.» Пусть никто так не рассуждает. Власть над жизнью принадлежит только Богу, и Он только знает, когда физическая смерть будет на благо человеку и почему.
 
  
 
>Мне кажется что “многие лета” значит жизнь бесконечная, после смерти, иными словами спасение, а совсем не долгая жизнь на этой земле.
 
 
Для жизни бесконечной мы используем слова «Во веки веков» или «жизнь вечная». Термин «многая лета» тут неуместен, т.к. относится к многолетию течения земного времени.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]