Вялотекущая гипотеза


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ, Всех люби, от всех беги.., 00:54:11 23/05/2001
в ответ на: Re: Советский фельетон, отправлено hellenophilos, orthodoxos, 22:01:52 22/05/2001
 
Оставив второстепенные в этой ветке вопросы (исповедание себя грешником, «реструктуризация общества», почитание субботы и проч.), хотя по каждому из них можно было содержательно побеседовать, вернемся к основной теме.
 
 
>>> Моя текущая гипотеза состоит в том, что «многая лета», исполать (возможно, заимствованная из императорского церемониала) правомерно применима к архиереям-этнархам, расширительно — к осуществляющим собственно церковные властные полномочия, архиереям правящим. Пение исполати архиерею титулярному, викарию, тем более живущему на покое в монастыре — абсурдно.
 
  
 
>>> Все остальные разновидности многолетия IMHO не более церковны, чем заупокойные молитвы по Воскресеньям: вошедшая в «традицию» отсебятина.
 
>>
 
>> Вот. IMHO.
 
>
 
> Вы можете привести данные, опровергающие мое IMHO?
 
 
И не подумаю: собирание даже лежащего на поверхности фактического материала отнимает уйму времени. Ваша гипотеза, Вы ее и доказывайте. Ополчаться на традицию (если традиция, то уже не отсебятина), исходя из собственных необоснованных ИМХ, как-то не очень логично, согласитесь...
 
У меня в свое время возникла, например, гипотеза, что орёл на орлеце должен бы был быть по идее двуглавым, и я был доволен, когда спустя какое-то время нашёл её подтверждение у Голубцова.
 
Но ни до, ни после этого я не приставал к знакомым архиереям с рацпредложением «вернуть всё на круги своя», потому что одноглавый орёл — это, дескать, абсурд.
 
Спасайтесь.
 
Dixi
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]