Re (7): Этот вопрос меня мучает каждый день.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков, православный христианин, 08:39:01 23/05/2001
в ответ на: Re (6): Этот вопрос меня мучает каждый день. , отправлено саша, христьянин, 04:46:06 23/05/2001
 
>> Речь о греховной привязанности к богатству, о том безумии, которое заключается в надежде на него (если впомните другую притчу о том, кому «угобзися нива») и в неверном использовании богатства, т.е. того, что нам дается во временное управление (опять таки вспомните о неверном домоправителе, который оказался «по своему» сообразительней  иных"сынов Царства", расточив богатство). Так и Христос сообщает ищущему Евангельского совершенства (именно тому, кто все Заповеди «соблюдал с самой своей юности»!) — иди, все что имеешь продай и дай нищим, и будешь иметь сокровище, станешь учеником подателя всех благ.
 
>> Это довольно очевидная вещь, что богатство измеряется тем, сколько мы можем отдать другим даром — тот, кто не может или не хочет отдавать, очевидно, беден...
 
 
> Извините я не понял (если впомните другую притчу о том, кому «угобзися нива»)какая это притча?
 
 
Был там один безумный богач: у него случился хороший урожай, он решил разрушить старые амбары и построить новые, набить их, аки хомяк, и на том успокоиться — почитайте тут на сайте в библиотеке толкование блаж. Феофилакта (ссылку намеренно не даю, поищите сами).
 
 
> и о неверном домоправителе это какая?
 
 
Христос приводит в пример сообразительного пройдоху-домоправителя: когда возникла угроза, что его отставят от дел, он обошел должников хозяина (которым было нечто дано в долг) и «подарил» им часть одолженного, переписав заново расписки (имея ввиду их расположение к нему после того, как его таки отставят от управления имением). Этот пример имеет ввиду, что надо наше «направедное», мирское, дарованное нам Богом богатство расходовать на нуждающихся, с тем чтобы в Царствии небесном за нашу милость и любовь они приняли бы нас в небесные обители.
 
 
> Прокомментируйте пожалуйста, «что богатство измеряется тем, сколько мы можем отдать другим даром » это как? Каким даром? Я запутался.
 
 
Если Вам кажется что у Вас что-то есть (не важно, деньги, имущество, способности, или любой другой такой дар), но Вы его никому не передаете, а наоборот, тащите все к себе — это значит, что Вы бедны, Вы богатеете «не для Бога», а подобны вору, который утаивает что-то ему не принадлежащее.  Если же Вы, поступаете как говорит Псалмист — «благ муж щедря и дая: устроит словеса своя на суде» или «расточил, раздал убогим (неимущим) — правда его пребывает во веки» (даю частичную русификацию, на знаю, что и как Вы читаете) — то это именно то, чего желает Бог: Они и сам дает всем, «дождит на праведных  неправедных, и благ и к наблагодарным и злым». Иными словами, люди, которым по Божией воле дается богатство получают возможность им распорядится — как во спасение, так и во осуждение.
 
Это ведь довольно очевидно — тот, у кого всего много, в избытке, не будет держаться за богатство, будет раздавать его. Кроме того, он знает, что рука дающего не оскудевает, и это не просто абстрактные рассуждения, а опытно проверенный факт. А тот, кто думает что у него что-то есть «свое» — нищ, и как нищий, все тащит и тащит к себе, делаясь образом ненасытного ада, словно может утащить богатство с собой в могилу.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]