Ко святым отцам


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 19:36:12 24/05/2001
в ответ на: ..., отправлено Сергей2, Христианин, 16:08:51 23/05/2001
 
Как всегда, самый верный способ в чем-то разобраться — это обратиться к свято-отеческому преданию. Святые отцы — это выразители мудрости Св. Писания для нас. Учение их настолько бесценно по причине того, что основано оно не на теории или мудрствовании, а на опыте подвижнической жизни по заветам Спасителя и Св. Апостолов и на непрерывном воплощении евангелских заповедей.
 
 
Один из первых наших учителей, которого мы уподобляем пророку Илии и Иоану Крестителю, авва Антоний, говорил так:
 
 
«Кто живет в пустыне и в безмолвии, тот свободен от трех искушений: от искушения слуха, языка и взора; одно только у него искушение — в сердце.»
 
 
Авва Диадох говорил: «Как в бане часто отворяемые двери скоро выпускают жар вон, так и душа, если она желает часто говорить, то хотя бы и говорила доброе, теряет собственную теплоту чрез дверь язычную. Хорошо благовременное молчание — оно ничто иное есть, как мать мудрейших мыслей.»
 
 
Авва Исаия отвечя на вопрос: «Что есть мирская жизнь?» — сказал: «Жить по миру — значит воображать себя постоянным жителем в сем веке, значит заботиться о теле больше, нежели о душе, и хвалиться тем, в чем имеешь недостаток. Всего этого должно избегать, как говорит Апостол Иоанн: »не любите мира, ни яже в мире" (1 Иоанн 2:15)
 
 
Сергей, вы же занимаетесь пропагандой сплетен, чем соблазняете и других и сами соблазняетесь. Но в виду неопытности, это еще можно понять. Но вы также извращаете Библию — а это уже греховно.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]