М-да... "Сталин! вставай из могилы!"?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Марья, Православная РПЦ, 13:15:08 25/05/2001
в ответ на: Re: А-а-а-а, так тут о сталинизме речь..., отправлено Олег К, Православный., 09:07:28 25/05/2001
 
>>>> Кончил я незаконностью молитвы о богопротивной власти, о власти, которая отказывается _носить меч_ или обращает его на деструкцию подвластного общества. Скажем, конструктивную послевоенную власть Сталина я не считаю богопротивной, в отличие от сталинского же режима 1920-30х гг, созидавшего мировую революцию на костях русского народа.
 
>>
 
>> Не пОняла.
 
>> А потом что, меньше стало жертв? Меньше костей?
 
>
 
> Потом жертв стало значительно меньше. Если есть желание могу дать ссылки на научные работы по этой теме.
 
 
Сколько бы их ни было. Если есть жертвы репрессий, если есть люди, невинно осужденные государством, и это не «ошибки», а общая практика, если люди измотаны страхом, а Сталин при этом занимает место божества, то из этого не следует, что власть богоугодная. Стали расстреливать не по пять тысяч, скажем, в год, «врагов народа» а только по две с половиной. А как после войны репрессировали людей, которые натерпелись в гитлеровских лагерях, как изменников, и сажали их уже  в сталинские лагеря? А религиозная основа культа личности, наконец? Вот не надо мифов о Сталине, как об отце нации и богоугодном правителе, исправившемся на старости лет. Как только язык поворачивается...
 
А ссылки я знаю и без Вас, довольно интересные.
 
«Незадолго до смерти Иосиф Виссарионович Сталин предсказал, что на его могилу неблагодарные потомки навалят кучи мусора, но потом ветер истории их развеет. Именно сейчас, после сорока лет непрерывной лжи и клеветы, этот ветер наконец начинает дуть в полную силу. Так почувствуем же свежесть его дыхания!»  - эпиграф к одному из сайтов (ссылку не даю, чтобы, так сказать, не осквернять «Беседу»), где есть и восторженные слова о. Димитрия Дудко о «вожде народов» (рубрика «Сакральное»), и песни о Сталине, и «аналитические» статьи...  В общем, развлечение по полной программе. Развлекайтесь, коли охота. Тема действительно не для этого форума.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]