Re (2): От многолетия до...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин, Православный, PПЦ, 20:03:32 26/05/2001
в ответ на: Re: От многолетия до..., отправлено hellenophilos, orthodoxos, 06:26:37 26/05/2001
 
> Если Вы идеологически выдержанное чадо РПЦ МП — то Вы просто обязаны молиться о упокоении «богодарованного Вождя», вслед за патр. Алексием (Симанским). Ведь священноначалие не ошибается!
 
 
Не ошибается, любезный, только римский папа «эт катэдра», да и то изредка (раза два за век) и то только потому, что сам себе так постановил... Предлагаю прекратить провокации. Не прекратите вы — надеюсь, модератор прекратит. То, что для вас и вам подобных «РПЦ МП» является ругательством — давно понятно и уже просто скучно. Попейте водички и успокойтесь.
 
 
Принадлежность к РПЦ, батенька, вовсе не означает согласия с панегириками сталину Алексия 1-го, радостью Пимена по поводу «восстановления ленинских норм» или нынешними реверансами гэбэшному утёнку...
 
 
> И сейчас не ошибается, когда вовсе не собирается молиться ни о какой монархии,
 
 
Ага... Трудно молиться о том, чего нет и не будет...
 
Впрочем, даже если и будет — и это стерпим с Божьей помощью.
 
 
> и занимается кощунственной апологией демократии и глобализма...
 
 
Тамо убояшася, идеже несть страх... Во-первых, «апологии»-то и не нет вовсе, а во-вторых чего особо плохого в этих весьма внешних и поверхностных понятиях? Да ничего... Это игры мира сего. Кому-то царя подавай, кому-то демократию — одинаково эффективный (с точки зрения бесов) способ отвлечь от Главного...
 
 
> О личных грехах Сталина, как и прочих правителей, не советую Вам рассуждать: вообще осуждение грех, а осуждение правителей — грех особый, ибо написано: «начальствующего в народе твоем не злословь».
 
 
От те и передернул Апостола... Кого там он называет «начальствующим»?? Кажется, первосвященника... Вот и поглядите, сэээр, выше в свое же отношение к первосвященнику Симанскому... Неча на зеркало пенять :)))
 
 
> Рассуждение возможно лишь о грехах общественных, публичных соблазнах, о вражде на Церковь Христову — в этом случае оно не только возможно, но и необходимо, и не только рассуждение, а проклятие им и молитва об их погибели: пример надо брать с отношения свв. Василия Великого и Григория Богослова к Юлиану.
 
 
Пример надо брать еще раньше. Отсекший меч рабу первосвященникову не себя защищал, а Самого Господа! Одобрения же не получил...
 
 
> А что касается деспотической единоличной власти — то свв. Отцы иную власть и за власть не считали.
 
 
Цитаты — в студию! ))
 
Вот ведь чудеса... Оказывается, христианство там всякое или просто вера в Бога — это чепуха на постном масле. А уж Царство небесное или типа того — опиум для народа. Главное, чтоб тут и сейчас «деспотическая» была и единоличная! И впрямь, если царя в голове нет, то срочно нужен внешний деспот, а то сопьюсь на фиг... Правда, при любом строе есть альтернатива — строгая жена: как врежет скалкой по башке, так и отрезвишься... :)))
 
 
> Церковь всегда молилась о деспотах-правителях, благословлля их государственное строительство.
 
 
И не только о деспотах, а об любых ))
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]