Замечания


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Candide, православный христианин, 18:49:59 27/05/2001
в ответ на: Re: Ответы всем от Саши, отправлено саша, христьянин, 08:16:48 27/05/2001
 
Здравствуйте, Саша!
 
 
> Слушаю замечания.
 
 
Пожалуйста.
 
 
> А почему вы думаете Господь не уничтожает зло на земле, как вы думаете?
 
> А я думаю, потому что если нет зла на земле, то нет и конкуренции, не с кем бороться, нет смысла совершенствоваться и т.д.
 
 
В основном с Вашим ответом согласен, добавлю только следующее.  Думаю, что зло — это не самостоятельная некая сущность, а повреждение доброй природы.  Это как дырка в штанах, или болезнь в теле.  Есть два способа уничтожить зло: (1) уничтожить его вместе с доброй природой, в которой оно обитает (сжечь дырявые штаны, прикончить больного), (2) восстановить поврежденную природу (залатать дырку в штанах, вылечить больного).  Бог действует по варианту (2) до тех пор, пока поврежденная природа не превращается настолько, что перестает быть тем, чем ее создал Творец.  Используя введенную аналогию, если увеличивать дырку в штанах, то скоро от них останется лишь клочок ткани, который уже никак нельзя назвать штанами; его просто выбрасывают.  Но Бог, как мне кажется, желает, чтобы мы сами стремились к исцелению (то есть к совершенству) и просили Его об этом, а те, кто не желает и продолжает извращать свою природу, будут отвержены.
 
 
> Отсюда вытекает моя теория (очень примитивная, потому что я обыкновенный человек).
 
> Господь, в моем понимании, это нечто, где скажем, сосредоточена вся положительная энергия (ее можно назвать любовь, добро и т.п.), все что есть светлого, доброго и т.д. Огромнейшие светлые силы аккумулируются здесь.
 
> Но как и всему живому, а эти силы живые даже сверх живые, им нужно развиваться расти, а иначе теряется смысл существования (надеюсь вы с этим согласитесь).
 
 
С этим вполне можно согласиться.  
 
 
> И только в борьбе (неважно с чем) можно получать достаточно энергии и возможности для развития. Этим и объясняется появление «падшего ангела». Господь сам допустил появления зла (насколько я понимаю библию), т.е. он сам создал себе конкуренцию, чтобы развиваться.
 
 
Он допустил, но не создал зло и, допустив зло, создал конкуренцию.  Это очень верное и, на мой взгляд, глубокое понимание вопроса!  Добро может существовать и без зла.  Но верно, что зло оттеняет добро, и любовь совершенствуется там, где усиливается ненависть и злоба.  В этом смысле, Господь использовал появление зла (хоть и не создал зло) для увеличения любви.  Верно ли я Вас понял?
 
 
> Да именно развиваться, я думаю, Господь так же развивается и совершенствуется, только конечно же в огромнейших размерах, несоизмеримых с нашим пониманием. А мы нужны Господу, чтобы аккумулировать положительную энергию. Именно когда мы боремся со злом, с его искушениями, когда в трудные минуты мы мысленно обращаемся к Господу, когда мы молимся и т.д., именно тогда мы высвобождаем положительную энергию, которая питает нашего Бога.
 
 
То есть, борясь со злом, мы проявляем любовь к Богу и ближнему, и, тем самым, увеличивается мера Его любви к нам.  Согласен.
 
 
> И как только человек перестанет бороться со злом (то бишь высвобождать энергию), вот тогда и наступит очередное вмешательство Бога в нашу, кажущуюся обыденную жизнь. Господь уничтожит «плохих поставщиков энергии» и заселит землю новыми, либо возьмет из старых «поставщиков» лучшие экземпляры и уже от них произведет новые.              
 
> Это довольно смелая теория, но по сути своей она основана на библии.
 
 
Если это перевести обратно на язык Библии, то всё правильно.  Таким образом, это не «смелая теория», а просто перевод, но перевод, по-моему, верный.
 
 
С любовью и уважением к Вам.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]