Re (3): Именно в основах


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Сергей2, Христианин, 13:25:39 28/05/2001
в ответ на: Re (2): Именно в основах, отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, 11:37:36 28/05/2001
 
Во первых. Знаете ли вы о том что святые могут грешить, что святые могут заблуждатся и нести ересь?
 
 
Не подменяйте и не учите людей читать толкование святыми Библии вместо самой Библии и доверять толкованиям более самой книге. Толкования только могут помочь в размышлениях, не более. А некоторые толкования и вводят в заблуждение.
 
 
Христос есть Истина. И Он говорил  Истину. Толкования же его слов есть отражение Истины, и часто неполное и кривое.
 
 
> Жаль, что Вы не послушали совета, не открыли св. Феофилакта. А он подчеркивает: «Кто хочет укорять других, тот сам должен быть беспорочен». Вот так.
 
 
Если имелось ввиду что тот должен быть абсолютно беспорочен во всем то это ересь. Более того, если говорилось что должен быть абсолютно беспорочен в том о чем судит, то тоже ересь. На мой взгляд, в Библии говорилось о том что судящий не должен быть более порочным чем сам судимый, не более того. Так например, я не правомочен обсуждать святость Феофилакта, и ересь ли он нес или нет. Я предполагаю что видимое мною противоречие его слов Библии результат того что они вырванны из контекста. Очень важно кому он толковал Библию. Людям с какими заблуждениями и представлениями.
 
 
>> Справедливость и милость друг друга не отрицают.
 
>
 
> Ох, как Вы неправы. Но как Вам докажешь?
 
 
Справедливо судить- милостиво, и милостиво судить — справедливо. Еще подумайте о том что вовсе не все и не всякому Христом прощаются грехи. И что если грехи прощены, это вовсе не говорит о том, что они не были грехами.
 
 
 
О толковании св. Исаак Сирин. Христос не отрицал Ветхий Завет. Если в том написано что Бог справедлив, значит так и есть. Если кто либо видит в Ветхом Завете противоречие словам Христа, это лишь результат его недоразумения.
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]