Не понял сабжа — на что я наступаю?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Щурко Виталий, Православный, УПЦ МП, 17:45:51 28/05/2001
в ответ на: Re: Не наступите, отправлено Валерий, Раб Божий, 16:14:35 28/05/2001
 
> Имя начертанное и «начертание имени его» — не одно ли и то же?
 
 
НЯМС, таки да. Но вот если бы я сюда просто ходил «абы поспорить», то обязательно сказал бы так:
 
 
И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, (Откровение 13:16)
 
 
Где тут написано «начертание имени»? Где вообще написано, что это имя будет начертано, а не другое что? Нету такого, но Обскурант считает это вполне логичным, а Вы — так и вообще само собой разумеющимся. Ну и я с вами согласен, для того и спрашивал...
 
 
> А вообще, имхо, ключевое слово тут — поклоняться. Именно в такой последовательности, как написано у Иоанна: «кто (1) покланяется и (2) принимает начертание», тому и «трындец» настанет.
 
 
Да, это, как я понимаю, означает, что за начертанием нужно прийти самому добровольно в «органы» и «поклониться», чтоб дали. А насильно ставить не будут, ясное дело, иначе какая в том заслуга?
 
Собственно, отсюда и мысль возникла, которую я и попросил прокомментировать (хоть и не разделяю ее): раз абсолютно добровольное поклонение, стало быть, даже не желание продавать/покупать будет толкать людей на поклонение/начертание (ибо без торговли жить нельзя). Люди будут поклоняться зверю совсем-совсем добровольно, ну, а если кто не захочет, тот, типа, сможет, не приняв «начертания» и не поклонившись «зверю», принять только «имя зверя» или «число имени его» и избежать голода. Если по буквам читать, то вполне можно такую мысль отстаивать, но все это словоблудие, потому как буква убивает, а дух животворит. То есть, заблуждение видно любому трезвому человеку невооруженным взглядом, а как его грамотно опровергнуть?
 
 
>> Или как это дело понимать?
 
> Тарас правильно говорит: «как написано»
 
 
Вот я и спрашивал: «А как написано»? Вон еще один кадр прочитал вторую заповедь «как написано», и выяснил, что это запрет, в частности, на письменность. Поскольку буква — это изображение :) А если в Библии люди писали что-нибудь, то это в обход заповеди. Вывод: заповеди можно нарушать. Тоже ведь атака на здравый смысл...
 
Чтоб понимать, как именно написано — опыт нужен.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]