Re: пафос


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено грешник, Православный, Эллад. Ц., 00:22:04 29/05/2001
в ответ на: пафос, отправлено Andrey, Православный (РПЦ), 17:47:23 28/05/2001
 
>
 
>> Но кто же сказал, что у римокатоликов есть благодать?
 
>
 
> В практике Русской Православной Церкви католиков принимают в Православие через Миропомазание, а не через Крешение. Вы можете быть с этим несогласны, однако вопрос «кто сказал?» теряет свой пафос.
 
> Кстати, давний вопрос Вам так и остался без ответа. А ответ был бы очень интересен и душеспасителен, думается.
 
 
Вы знаете Андрей, я бы не сказал, что есть какой-то пафос в моем вопросе. Беседуя здесь с собеседниками я подчерпнул для себя правило выяснить сначала о чем идет речь и каких мыслей придерживаются собеседники, чтобы потом можно было бы, может быть о чем-то поболтать. Сначала я всегда быстро высказывал мысль, которая у меня сидела где-то внутри и даже неизвестно каким образом она появилась. Но во многих случаях собеседники заваливают вопросами, уточняя то, что они хотели бы узнать, требуя ссылок. Т. о. настрой на то, что бы поболтать переходит в какую-то полемику, в то, чтобы кому-то что-то доказать, что противоречит изнутри моим убеждениям. Поэтому здесь я просто решил капнуть чуть глубже, т. е. уточнить для себя мысль собеседника.
 
 
Конечно в практике Русской Церкви католики принимаются через миропомазание, но я должен Вам также сообщить, что на Афоне есть практика перекрещивания католиков. И не только. Даже если человек крестился без погружения, или по каким-то причинам были опущены некоторые молитвы или еще что-либо, т. е. крещение не было совершено по полному чину, существует понятие о том, что желающий имеет право на то, чтобы его крестили по полному чину. Не подумайте, что я настаиваю на том, что этот путь правильный, просто уважая беседу я привожу Вам еще одну практику той же самой Православной Церкви.
 
 
Насчет собрата Pecheur'a я бы сказал, что помоему там все ясно. Просто он не такой «подкованый» (если вообще в таких беседах можно быть «подкованым»), как почтенный странник (Wanderer). Поэтому у него просто поехала крыша и он выразился «Не стройте из себя русского». Странник профессионально отпарировал и бедный согрешник больше не отвечал. Конечно много бы открылось вопросов если бы он ответил. Например мне кажется что из его реплики произрастает вопрос о том, кто такой русский. Какая его связь с Православием. Но что-то я начал пророчествовать, хотя конечно лучше было бы последовать Вам и попросить его помочь беседующим разобраться в его реплике.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]