Re (3): Бог не сотворил зло


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено саша, христьянин, 06:27:29 29/05/2001
в ответ на: Re (2): Замечания, отправлено Candide, православный христианин, 01:07:52 29/05/2001
 
>> Да вы меня поняли абсолютно верно, что мне очень приятно :)
 
>> Все же приятно когда тебя понимают.
 
>> Спасибо
 
>
 
> Я тоже очень рад, что понял Вас правильно.  Позвольте тогда еще спросить Вас по поводу Вашей теории.  Если Бог допустил зло, чтобы иметь возможность развиваться в любви, то нельзя ведь не признать, что развитие это совершается ценой вечных мук некоторого числа сотворенных Им тварей (людей и ангелов).  Как это совместить с развитием Бога в любви?  Это очень трудно понять умом.  Хотелось бы узнать Ваши мысли на этот счет.
 
 
 
Спасибо за стоящий вопрос.
 
Притча Христа о зернах, где говориться: люди это зерна, которые бросил в землю Господь, чтоб они выросли и дали урожай, но одни из них попали в плохую землю, другие были задавлены сорняками, а некоторые выросли и дали урожай, который покрыл все расходы в десять раз.
 
    Бог не сотворил зло (как тут некоторые в форуме считают), он его допустил, а оно (зло) развивается само по себе, параллельно добру. Зло развивается, придумывает новые методы разрушения (духовного, физического), а добро (это прежде всего созидание) в ответ придумывает новые методы защиты, люди, которые выдерживают все более изощренные методы искушений, становятся все более сильными в вере, любви и т.д., чувства все более обостряются, контраст между злом и добром все более отчетливее.
 
Мы созданы по образу и подобию Божьему (это я думаю, никто отрицать не будет), т.е. нам тоже дана (хоть маленькая, но дана) часть свободы выбора от самого Бога. Это конечно хорошо, но это так же накладывает на нас определенную ответственность.
 
И так к чему я это говорю.
 
Я считаю, создав человечество, Господь помогает ему бороться со злом, нам даже дана как бы инструкция — Библия, но если человек делает осознано свой выбор не в пользу Бога (добра), тогда этот человек попадает уже во власть темных сил (зла). И страдания этому человеку доставляет не Бог, а само зло.            
 
Я не думаю что вечные муки некоторых людей это как бы плата за возможность развиваться в любви, это, я думаю, просто иной мир существующий параллельно (может некоторые чувствуют там себя довольно комфортно).    
 
Я думаю, всегда есть выбор этот выбор у нас есть именно благодаря любви Бога к нам, он любит нас и именно по этому прощает нам многие грехи и всегда рад принять нас в свои ряды, даже если мы очень далеко отошли от пути.
 
Другой вопрос, что любовь как бы не сочетается с муками, что это не гуманно и т.д. Как можно любить и в тоже время допускать муки вообще? (если я правильно понял вопрос)
 
На это я отвечу так: Любовь это противовес злу, оно не может существовать без зла (хотя это звучит дико, но если поразмыслить, то это так), и Господь это понимает, таков закон природы, но Господь любит нас и поэтому он всегда рад «возвращению блудного сына».
 
И еще повторюсь, нам еще предстоит многое понять в мире, многого мы еще не понимаем.  
 
Длинновато получилось, ну что же поделаешь.  
 


Ответы и комментарии:

    • Спасибо !Candide, православный христианин, 02:31 30 мая 2001 (0)

[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]