Прошу вас, отнеситесь серьезно


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Наталья, православная, 19:25:19 29/05/2001
в ответ на: Подскажите ответ!, отправлено Наталья, православная, 09:36:34 29/05/2001:

 
> Подскажите ответ на вопрос моей знакомой: «Почему Бог создал мир таким жестоким: насекомые, животные поедают друг друга?» У меня понемногу формулируется ответ, но в силу своей малой просвещенности я не могу дать ссылки ни на Библию, ни на Святых Отцов. Помогите.
 
 
Судя по ответу Обскуранта и молчанию остальных участников Форума, вопрос слишком незначителен. Однако я все же просила бы отнестись к нему серьезно. Вокруг меня подавляющее большинство людей крещеных, но не верующих, в том числе мои друзья и близкие люди. Они, конечно, верят, что Бог есть, но у них нет ни малейшего представления ни о Боге, ни о Православии – так, в общих чертах: Иисус Христос воскрес – празднуем Пасху, умер кто – надо отпеть в церкви, что-то не ладится в жизни – надо сходить в церковь свечку поставить… Вы понимаете, надеюсь, ведь и вокруг вас есть такие люди.
 
Я сама пришла в Церковь всего год назад, будучи точно такой же – «пустым мешком». Пришла, конечно, только потому, что было плохо. Пишу «конечно» потому, что вряд ли бы мне встретился кто-то, кто привел бы меня туда: бабушка – единственный действительно верующий в семье человек, умерла. И все же она успела в меня в детстве что-то вложить, и я, будучи пионеркой и, конечно, атеисткой (спорящей с той же бабушкой о том, что Бога нет! – Господи, прости меня, грешную!), все-таки часто обращалась неосознанно к Господу словами краткой Иисусовой молитвы (это я теперь знаю, что она так называется), которая мне неизменно помогала.
 
Так неужели мне нужно ждать, когда моим близким станет так плохо, что они как крайнее средство изберут обращение к Богу? А если этого не наступит?! Я хочу донести до них сейчас, какая это радость – быть воцерковленным, жить в Боге! Ведь это другой мир – без злобы, без зависти, мир, полный любви Бога-Отца к своим детям, материнской любви Пречистой Богородицы, братской любви друг к другу.
 
А чтобы донести до людей эти понятия, приходится отвечать на самые неожиданные вопросы, которые они задают откровенно и от души, потому что я их друг, а не священник, к примеру, который, конечно, разъяснил бы все лучше, но ему вряд ли задашь такой уж явно провокационный вопрос, да и не пойдут они сейчас к священнику по тем же причинам абсолютного незнания.
 
По правде говоря, назначение Форума мне представлялось именно таким: воцерковленные люди, знающие Библию и писания Святых Отцов, научают с любовью новоначальных или просто любопытствующих.
 
Может, я так глупо задала свой вопрос, что никому и не захотелось объяснять – мол, надо все начинать с азов. Так ведь мне и приходится моим друзьям все с азов объяснять. Считайте, что я обратилась к своим старшим братьям, чтобы научили меня, малолетку, как объяснить моей подружке, кто такой Бог, когда я сама-то говорить едва умею. Просто подскажите, что мне самой нужно почитать и выучить.
 
Простите меня за эту нелепую попытку немного объясниться и все-таки дождаться серьезного ответа; конечно, прежде чем учить других, нужно самой научиться, а то – увидела лучик света в темноте, и вместо того, чтобы пойти посмотреть, докуда этот лучик доходит, побежала всех созывать посмотреть на него. Есть за мной такой грех – нетерпение сердца!
 
Еще раз простите меня, глупую, и будьте снисходительны.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]