Матрица осталась. Теперь о кумирах


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Щурко Виталий, Православный, УПЦ МП, 02:29:00 30/05/2001
в ответ на: Re: Матрица, отправлено саша, христьянин, 10:16:21 28/05/2001
 
> Прочитайте мое первое сообщение внимательней  
 
 
Что ж, Саша, я-то прочитал. Если кроме этого Вам сказать было нечего, так и запишем.
 
 
Видите ли, я не Candide, который, с одной стороны, виртуозно обошел все Ваши острые края, а с другой — написал много красивых и правильных слов, которых Вы и близко не говорили. При этом всем было очень приятно. Может, это и правильный подход, а я вот предлагаю вспомнить все, чтоб не осталось недоразумений.
 
Итак, «Господь сам допустил появления зла (насколько я понимаю библию), т.е. он сам создал себе конкуренцию, чтобы развиваться». Вы уже выяснили, что зло не есть что-то, спасибо Candide за это. Так? Если я правильно понимаю, что Вы это имели в виду с самого начала, то это есть гуд, правда, непонятно, почему Вы употребляли выражение «положительная энергия». Так стало быть, и «отрицательная» есть, не так ли? Но это так, поправочка.  
 
 
На этом этапе хотел поговорить вот о чем. «Господь так же развивается и совершенствуется, только конечно же в огромнейших размерах». Знаете, Саша, а я вот верю в Бога, который является Творцом всего-всего сущего. Совсем всего, и времени в том числе. Сам Бог не существует во времени, поэтому и глупо спрашивать «а почему Бог не создал мир раньше» или «а кто создал Бога». Секунды, века — это правила игры, которые действительны для нас, как и гравитация, например. Но не для Бога — вселенная и время ничтожно малы для Него, все для Него существует «здесь и сейчас», поэтому Он вездесущ и всеведущ, становится понятным и естественным, что Он знает прошлое и будущее, ибо Он — вне творения. Все километры и века Он держит на ладони, как книгу, и только для героев этой книги порядок страниц — важный фактор. Вы согласны с этим? Если нет — возражайте, если да — едем дальше. (люди, ловите меня, я чуть в кальвинизм не впал :))
 
Различные системы в тварном мире могут быть более совершенными и, соответственно, менее. Они могут деградировать, а могут совершенствоваться. Когда мы говорим, что что-то развивается, совершенствуется, это значит, что, во первых, оно изменяется. То есть, вчера оно было не таким, как сегодня, а завтра будет не таким, как вчера. Так? А теперь подумаем, а может ли предвечный Бог изменяться во времени? Это означало бы, что Он тоже на «страницах» этой «книги», что время властно над Богом, и Бог не мог создать время. Значит, есть сущность, объективная и для Него. Тогда извините, но Он — не Бог, а бог. Такой же, как Зевс или Осирис. Но Библия утверждает обратное! «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же». (К Евреям 13:8) Он именно Бог, Он создал время, когда отделил свет от тьмы и назвал свет днем, а тьму ночью. И тогда наступил день первый — для нас. А для Него все дни — вот они. И потому Бог неизменен. Для христианина это однозначно так.
 
Но и это еще не все! ((с)реклама). Ну его, время, фиг с ним. Но «совершенствуется»... Когда объект совершенствуется, это что значит? Что он начинает соответствовать некоему более совершенному объекту, принимает качества, которых у него раньше не было, но которые делают его лучше, ближе... к чему? Мы говорим — к Богу, ибо в Нем полнота совершенства, Он бесконечно совершенен. Потому сказать «Бог совершенствуется», это так же нелепо, как «температура -5К», или «квадрат размером 3х4». Это значит, что есть некий идеал, более совершенный, чем Бог, а потому тот, о ком Вы говорите, не может быть Богом, а только богом. А истинный Бог — это то, к чему «совершенствуется» ваша придумка.
 
Вопрос: ну неужели ж Бог не улучшается, это ж так здорово — совершенствоваться?! Да, здорово. Но мы мыслим, как существа несовершенные и временные. Увидев, что что-то стало лучше — мы видим, что это становится ближе к Богу, мы видим ничтожный отблеск божественной благости, и радуемся этому. Но приписывать это качество — отражать Господнее величие — самому Господу — малость наивно, не находите? Вы спрашивали, неужели в вечной жизни не будет развития? Как же, будет, вот именно там и будет развитие! Именно там люди и будут, радуясь, постигать бесконечно совершенного и бесконечно любящего Творца. И нам не хватит вечности, чтоб познать его сполна, ибо Он бесконечен. Согласны?
 
 
Поэтому многих людей тут и «переколбасило» от Вашей теории — я взял из нее только два слова — и они не могут совместиться с Православной верой, как не причесывай. А там еще слов много. И Вам нужно определиться, или туда, или сюда — что дороже, Предначальный Бог, создавший Вас, или плод собственного воображения, который создали Вы. Нужно иметь мужество, решимость и желание, чтоб отвергнуть самодельных кумиров, стоящих у нас на пути к Создателю. Рядом с ними будет стоять гордость и самолюбие. Это будет неимоверно трудно. Решайтесь.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]