Спасибо !


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Candide, православный христианин, 02:31:52 30/05/2001
в ответ на: Re (3): Бог не сотворил зло , отправлено саша, христьянин, 06:27:29 29/05/2001
 
Большое Вам спасибо за ответ, дорогой Саша, который помог мне лучше понять этот сложный вопрос.  
 
 
> Я не думаю что вечные муки некоторых людей это как бы плата за возможность развиваться в любви, это, я думаю, просто иной мир существующий параллельно (может некоторые чувствуют там себя довольно комфортно).    
 
 
Здесь только я сомневаюсь; сказано ведь: «там будет плач и скрежет зубов».  Впрочем, всё может быть.  В конце концов, и на земле много плача, но многие чувствуют себя здесь комфортно, хотя бы иногда, и до поры до времени.
 
 
> Другой вопрос, что любовь как бы не сочетается с муками, что это не гуманно и т.д. Как можно любить и в тоже время допускать муки вообще? (если я правильно понял вопрос)
 
 
Совершенно правильно поняли.
 
 
> На это я отвечу так: Любовь это противовес злу, она не может существовать без зла (хотя это звучит дико, но если поразмыслить, то это так), и Господь это понимает, таков закон природы, но Господь любит нас и поэтому он всегда рад «возвращению блудного сына».
 
 
Соглашаюсь с Вами, и на память приходит известное высказывание Сент-Екзюпери (французский лётчик и писатель):  "Мы дышим полной грудью лишь тогда, когда связаны с нашими братьями и есть у нас общая цель; и мы знаем по опыту: любить — это не значит смотреть друг на друга, любить — значит вместе смотреть в одном направлении. Товарищи лишь те, кто единой связкой совершают восхождение на одну и ту же вершину, — так они и обретают друг друга."   Итак, для любви требуется существование противоположных направлений — направлений «вверх» и «вниз», требуется существование не только добра, но и зла.
 
 
> И еще повторюсь, нам еще предстоит многое понять в мире, многого мы еще не понимаем.  
 
 
Это верно...
 
 
>  Длинновато получилось, ну что же поделаешь.  
 
 
Тем более Вам спасибо.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]