Re: Матрица осталась. Теперь о кумирах


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Candide, православный христианин, 04:17:58 30/05/2001
в ответ на: Матрица осталась. Теперь о кумирах, отправлено Щурко Виталий, Православный, УПЦ МП, 02:29:00 30/05/2001
 
> Видите ли, я не Candide, который, с одной стороны, виртуозно обошел все Ваши острые края, а с другой — написал много красивых и правильных слов, которых Вы и близко не говорили. При этом всем было очень приятно.
 
 
За похвалу спасибо. :)  
 
 
> Может, это и правильный подход, а я вот предлагаю вспомнить все, чтоб не осталось недоразумений.
 
 
Конечно, подход правильный.  Особо острые углы нужно обходить осторожно, чтобы не порезаться. :)  Пока Саша Вам будет отвечать, замечу только об одном Вашем мнении:
 
 
> А теперь подумаем, а может ли предвечный Бог изменяться во времени? Это означало бы, что Он тоже на «страницах» этой «книги», что время властно над Богом, и Бог не мог создать время. Значит, есть сущность, объективная и для Него. Тогда извините, но Он — не Бог, а бог. Такой же, как Зевс или Осирис. Но Библия утверждает обратное! «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же». (К Евреям 13:8) Он именно Бог, Он создал время, когда отделил свет от тьмы и назвал свет днем, а тьму ночью. И тогда наступил день первый — для нас. А для Него все дни — вот они. И потому Бог неизменен. Для христианина это однозначно так.
 
 
Давайте лучше спросим так: а может ли всемогущий Бог изменяться во времени, если пожелает?  Ответ очевиден как теоретически, так и практически.  Теоретически: для всемогущего Бога нет ничего невозможного (кроме зла).  Практически: Господь Иисус Христос есть воплощенный Бог, — и всем известно, что Иисус Христос жил во времени.
 
«Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.» (Евр. 13:8) — вовсе не о всяком изменении.  Иначе получится абсурд.
 
«Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.» (Иак. 1:17) — о том же, но также не об этом.
 
Как может кто-нибудь из людей своим рассудком устанавливать, что Бог чего-то не может?
 
Так что особо острые углы уж лучше обходить. :)
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]