Канон Святому Уару


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено sirina, Православная,РПЦ, 19:11:04 30/05/2001
в ответ на: Молитва о некрещенных, отправлено Регент, РПЦ, 18:11:09 30/05/2001
 
> О новодельческих традициях — в последние годы стало модно публиковать службы с каноном мч. Уару как заступнику о некрещенных.
 
> Канон — явный новодел, поскольку сам святой довольно ранний (1-е века), а краестрочие канона — русское (Умоли, Уаре, за внешния наша роди).
 
> Совершается в день памяти мчч. Уара и Иоиля, а также ащ изволит...
 
 
Прошу прощения, что смею что-то еще «сообщать» по темам, по которым вовсе ничего не знаю. Просто книга у меня есть. А наши уважаемые батюшки все знают.
 
 
Из той же книги о. Афанасия (Сахарова)
 
 
«...Древняя Русь при всей строгости своего отношения к умершим, находила возможность молиться на только об обращении живых к истинной вере, но и об избавлении от мук в иноверии умерших. При этом она прибегала к предстательству святого мученика Уара. В старинных канонах имеется специальный канон на сей случай, совершенно отличный от канона, помещающегося в октябрьской Минее под 19 числом...» (стр. 202)
 
 
О поминовении некрещенных младенцев о. Афанасий тоже пишет: образцы домашних молитв за них были в синодике Григория митрополита Новгородского и С.-Петербургского. Канон святого Уара о. Афанасий в данном случае не упоминает.
 
 
Есть главка «Молитва о самоубийцах».
 
 
Интересно, а как батюшки оценивают книгу о. Афанасия (Сахарова)? Для мирян она даже и не предназначалась, наверное.
 
 
Спаси Господи!
 
Наталия
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]