Ну, наврал я. Но я ж признался!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Щурко Виталий, Православный, УПЦ МП, 03:08:29 31/05/2001
в ответ на: Re: может ли Бог создать камень, отправлено Candide, православный христианин, 22:03:10 30/05/2001
 
> Я только призвал Вас быть как можно осторожнее. :)
 
 
Дык стараюсь. Где я слеп, как котенок, там вообще в разговор не встреваю. Но уж где не сомневаюсь, там не виляю. В этом вопросе — тот самый случай.
 
 
> речь здесь идет об Иоанне Крестителе, а не о Христе.  
 
Подвела Вас, видимо, поисковая система по Библии, не может она сама еще и думать. :)
 
 
Да... Виноват, товарищи, признаю, промахнулся спросонья. А подвела меня, между тем, вовсе не система, а святой апостол евангелист Лука. Надо ж было на соседних страницах описать одними и теми же словами совершенно разные события! Разумеется, речь шла об этом:
 
 
Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем.(От Луки 2:40)
 
 
А Вы и злорадствовать принялись :^) Нет, чтоб тихонько написать «Щурко погнал», а то «Щуркооо погнааал \m/\m/» :^)
 
Так вот, говорите, фраза проста, и надо понимать, как написано. Согласен. Вот как написано, по моему мнению (но раньше недостойного раба Божия Виталия это мнение выразил Блаж. Феофилакт):
 
«Иисус возрастал по телу. Хотя Он мог бы от самой утробы достигнуть в меру мужеского возраста, но тогда мог бы показаться призраком; посему Он растет мало-помалу. С возрастом проявлялась премудрость Бога Слова. Ибо Он был мудр не по успеху в учении; прочь такая мысль! Поелику же Он прирожденную премудрость открывал мало-помалу, то говорятся, что Он успевал и укреплялся духом сообразно с возрастом телесным. Ибо если б Он явил всю мудрость в самом первом Своем возрасте, то показался бы чудовищным. А теперь, обнаруживая Самого Себя, сколь можно, в соответствии с возрастом, Он исполнял домостроительство, не приемля мудрости. Ибо что было бы совершеннее совершенного из начала? Однако ж Он присущую мудрость обнаруживает мало-помалу. »
 
Согласны? Вы так это понимали? Сущность ли Божия возрастала и укреплялась духом?
 
 
Вот еще одна фраза, вроде тут не приводилась:
 
Ибо Я _ Господь, Я не изменяюсь; посему вы, сыны Иакова, не уничтожились. (Малахия 3:6)                  
 
Candide, я ведь это не из поисковика беру, это я в «Закон Божий» для деток полез, чтоб уже вконец убедиться своей трезвости. Не куда-нибудь. Вот скажите громко, что создатель учебника протоиерей Серафим Слободской, который работал по благословению Патриарха Алексия, вот они втроем со Щурком ОЧЕНЬ не правы, когда утверждают вот это:
 
 
++++++++++++++++++++++++++++++
 
Свойства Божии.
 
 
(...)
 
 
Бог всегда есть.
 
 
Поэтому Он называется вечным.
 
  
 
 
Бог неизменяемый (Иак. 1, 17; Мал. 3, 6).
 
 
Ничего нет в Мире постоянного и неизменного, все непрерывно изменяется — растет, стареет, уничтожается; одно сменяется другим.
 
 
Только один Бог постоянный, в Нем нет никакой перемены, Он не растет, не стареет, Он никак, ни в чем и никогда не изменяется. Какой Он был всегда, такой есть теперь и таким останется навеки.
 
 
Бог всегда одинаковый.
 
 
Поэтому Он называется неизменяемым.
 
  
 
 
Бог всемогущий (Быт. 17, 1; Лук. 1, 37).
 
 
Человек если захочет что-нибудь сделать, ему нужен материал, без которого он ничего не может сделать. При помощи красок, на полотне, человек может нарисовать прекрасную картину; из металла может сделать сложную и полезную машину, но никак не может устроить, например, землю, на которой живем, солнце, которое светит и греет, и многое другое.
 
 
Только для одного Бога нет ничего невозможного, нет ничего такого, чего Он не мог бы сделать. Он захотел сотворить мир и сотворил его, из ничего, одним Своим словом.
 
 
Бог все может сделать, что пожелает.
 
 
Поэтому Он называется всемогущим.  
 
 
(...)
 
++++++++++++++++++++++++++++++


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]