Re (3): цитаты


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 20:20:33 31/05/2001
в ответ на: Re (2): цитаты, отправлено Candide, православный христианин, 03:17:56 31/05/2001
 
Вы все верно говорите. Главное помнить, что по учению Церкви, Бог не только находится вне времени и пространства. Он находится вне всякого понимания. Поэтому понять Кто Он и что с Ним происходит, невозможно. Хотя для нашей же собственной пользы необходимо знать и помнить, что в Нем нет и «тени перемены», т.е. не меняется ничего, никогда и никаким образом.
 
 
Вообщем-то я приму от вас любые объяснения и охотно соглашусь с ними, т.к. вы весьма и даже очень логично излагаете свой ход мысли. Но только после того когда вы логически объясните что такое бесконечность пространства и безначальность и бесконечность времени. ОК?  
 
 
>> «Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков. Аминь.» (Тим. 1:17)
 
>
 
> Эта цитата не к месту.  Слово «нетленный» вовсе не означает «неизменяемый во времени».  Адам, например, был сотворен нетленным.
 
 
Эту цитату я привел, чтобы вы не впадали в аполлинарскую ересь, т.е. что Христос имел человеческое тело и душу, а обладал только разумом Предвечного Логоса, или в несторианскую ересь, т.е. что у Христа было две ипостаси — человеческая и божественная.
 
 
А Адам же не должен был изменяться во времени. Но, к сожалению, пал. Последствия на лицо сегодня.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]