А может так: Божество -  Закон И Личность?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Федоровский Н., мунист, 06:45:13 01/06/2001
в ответ на: Re: Божество: Закон или Личность?, отправлено Щурко Виталий, Православный, УПЦ МП, 01:55:56 01/06/2001
 
Виталий, у Вас талант выражать мысли через аналогии! Пример с велосипедом и тропой — просто замечательный.
 
 
5 копеек относительно того, как Бог переиначивает прошлое 1635-го года. Тут хитрость в том, что Он переиначивает тогда и Ваши воспоминания об этом прошлом. И таким образом, завтра Вы будете помнить совсем не то, что помните сегодня о 1635-м году.
 
Если не ошибаюсь — Ислам именно так и считает. По крайней мере, я слышал такое утверждение от Кураева. Насколько я понял, там Аллах в каждый момент творит мир, вместе с воспоминаниями о прошлом... И все замечательно :)
 
 
Теперь по делу.
 
 
Я совершенно согласен с Вашим разделением двух взглядов на Бога. Но теперь со стороны Ваша дискуссия на мой взгляд подобна тому самому историческому спору слепых о сущности слона. Хотя, я могу и ошибаться.
 
Нет никакого спору в том, что Бог есть неизменный, строгий и справедливый закон, который беспристрастно фиксирует нарушения и воздает по заслугам (если я сверну с тропы, то повстречаюсь лбом с сосной).
 
Но в то же время, Бог есть и личность, Бог есть и любовь, что с нашей точки зрения обязано восприниматься в изменяемом (но не по сути, конечно) виде. Для меня очевидно, что и это тоже так. Что не отменяет и первого.
 
 
Поэтому, мне кажется, можно спорить о деталях этих вариантов, даже о их приоритете — что когда важнее, но не стоит их отрицать. Как Вы думаете?
 
 
Напоследок, еще раз подчеркну, что во всем этом разговоре не имеет смысла выражение «на самом деле», потому что все позиции обязаны быть субъективными, быть позициями «с точки зрения» кого-либо, иначе смысл фраз немедленно испаряется.
 
А вот Вы, промежду прочим, в подведении итогов допустили эту фразу-паразит «на самом деле»! Кайтесь быстрее! :)
 
 
А кстати, что такое личность?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]