И не только Дмитрию это нужно


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено sirina, Православная, РПЦ, 11:10:30 02/06/2001
в ответ на: Спасибо большое за ответы!, отправлено Дмитрий Ш., Православный, 00:50:52 02/06/2001
 
Дмитрий, Вы удивились, как много откликов. Анахоретъ точно сказал: «Вопрос отнюдь не глупый», и ведь это действительно актуальный вопрос для каждого, не только для новоцерковленных; нужнО постоянное душевное делание. Недавно свящ. Димитрий Каплун на форуме посоветовал для этого читать сочинения свят. Игнатия (Брянчанинова). Вот бы только поменьше разглагольствовать, а побольше над своей душой трудится (это я о себе, погрязшей)!
 
 
Хочу дать ссылки, которые мне самой помогли многое понять:
 
 
Отрывок из «Письма студенту» Константина Николаевича Леонтьева (http://beseda.mscom.ru/library/books/leont1.html)
 
...Отец Иероним, великий Афонский старец и наставник мой, как нельзя проще посоветовал мне повторять только каждый день: „Господи, пошли мне веру в загробную жизнь и утверди ее в сердце моем". И послал Бог и утвердил...
 
(В этом письме есть рассуждения и о т.н. «ненравственных» на взгляд прихожанина  священниках).
 
 
Еще: Архим. Лазарь. О тайных недугах души. Глава «Что особенно важно в начале духовной жизни» (http://beseda.mscom.ru/library/books/lazar1_2.html)
 
 
Вообще, как раз в библиотеке ПБ много можно найти по этой теме. Алфавитный перечень авторов ПБ: (http://beseda.mscom.ru/library/author.html) — по нему удобнее искать.
 
 
Недавно встретилась публикация:
 
Владимир Кудрявцев «Тайна неверия» (Журнал «Москва», июль 2000:  (http://moskva.muslib.com/2000/07/kudravcev.htm).
 
Этот же текст выложен с гиперссылкой на «Москву» в «Русском журнале» (http://www.rusk.ru/Press/Sv/00/7/mj2.htm).
 
(Поискала про автора, пока не нашла). Вот отрывок:
 
...Глубину слоя вечной мерзлоты неверия, под которым изнывает Образ Божий в душе человека, нельзя измерить рулеткой, невозможно «пробурить» никакими человеческими средствами, ибо сам этот слой подобен канцерогенному образованию в организме, раковой опухоли, неизвестно откуда происшедшей и неведомо отчего разрастающейся. Никакая трагическая цепочка внешних событий в жизни человека, никакая затхлая атмосфера всеобщей бессмыслицы и наглой несправедливости не могут гарантировать обращения личности к Смыслу, равно как и никакое сызмальства усвоенное религиозное воспитание порою не может оградить мертвеющую душу от шаткости веры и отпадения от Бога...
 
 
Спаси Господи!
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]