Re: И все-таки — И?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Candide, православный христианин, 02:56:44 03/06/2001
в ответ на: И все-таки — И?, отправлено Федоровский Н., мунист, 08:42:44 02/06/2001
 
> Я же не говорю, что Бог — ТОЛЬКО неизменный, строгий и справедливый! Я говорю — что он В ТОМ ЧИСЛЕ и такой. Я хорошо понимаю Вас, что Бог для Вас в первую очередь другой. И для меня, наверное, тоже.
 
 
Одно из двух: или неизменный, или изменяемый.  
 
 
> Но это не отменяет в мире закон, который несомненно исходит от Бога, и который такой же строгий и справедливый, как и его Творец. Строг и справедлив закон Ньютона, по которому я, вылетев на велосипеде с тропинки, врежусь в сосну... Другое дело что мир этим не исчерпывается, но и закон Ньютона никто же не отменял! А Вы в цитируемом фрагменте вроде как закон отрицаете вообще... Ведь истреблял же Господь города, производил потоп...
 
 
Я не отрицал закон.  Я только отрицал тот взгляд, согласно которому Бог в Своей неизменности подобен неизменному Закону.  Бог подобен Законодателю — это верно, но не Закону.  В чем здесь разница?  Закон по своей природе непоколебим, ненарушаем, неизменяем.  Вы верно заметили выше о законе Ньютона.  Он безличен и неумолим.  Но Законодатель не таков.  Он запросто может нарушить Им же созданный закон природы, например, превратив воду в вино.  Закон — это необходимость.  Личность — это свобода.
 
 
> Поэтому, я продолжаю стояить на своем «И»: и закон, и личность.
 
 
Личность, Законодатель, — но никак не Закон.
 
 
> Кстати, я сам математик... :-)
 
 
И мне наука сия не чужда.  И анекдот Ваш известен... :)
 
 
> Так вот, дело в том, что разговор пошел в сторону характеристик Бога, одной из которых стала характеристика Его как личности. Но что подразумевается под этим словом, в чем смысл такого утверждения, какими атрибутами личности обладает Бог? Как это применимо к нашим предположениям о неизменности или изменяемости Бога? — в таком контексте был мой вопрос.
 
> К сожалению, и Вы и Тарас дали абсолютно верные ответы, но в строго выдержанном стиле того математика ...:-)
 
 
Отчего же?  Я ответил, что личность — это с кем можно общаться.  Мы можем обратиться к личности, сказать ей «ты», спросить ее о чем-нибудь, попросить о чем-нибудь.  И она может нам ответить, например, человеческим языком.  Личность может менять свое состояние: огорчиться, обрадоваться, и т.п.  Личность может установить закон, угрожающий нам наказанием за какие-то наши дела, а потом, после совершения этих дел, — взять да и простить нас.  Всё это делает и Бог, поэтому Он — Личность.
 
Но общаться с законом никак невозможно.  Бессмысленно умолять закон, даже тот, который нам еще неизвестен, чтобы он стал действовать как-то так, а не иначе.  Если бросился вниз со скалы — не станешь в раскаянии умолять закон Ньютона, чтобы он на время перестал действовать.  Закон не перестанет действовать сам по себе; по своей природе он — неизменяем (железная необходимость).


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]