О трансцендентном


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Candide, православный христианин, 04:06:09 03/06/2001
в ответ на: Re: Замечания по-русски., отправлено Алексей Чумаков, православный христианин, 08:55:16 02/06/2001
 
>> Во всей этой философии Бог выглядит как какой-то неподвижный монстр, совершенно трансцендентный по отнощению к человеку и ничего общего с человеком не имеющий, бесконечно далекий, холодный и непостижимый абсолют, короче, Закон, а не Личность.
 
>
 
> Это Ваше описание похоже на «Бога деистов». Но ведь Бог действительно трансцендентен миру и «совсем иной». Это, однако, никак не препятсвует знать личного Бога, Христа, личного Бога Отца, личного Бога св. Духа — единого Бога.
 
>
 
>> Но в моем понимании Бог есть любящий Отец, скорбящий о наших грехах и отдавший Сына Своего за нас, чтобы мы спаслись и познали Его, как и Он нас познал.
 
>
 
> Каким образом, по Вашему, трансцендентость этому мешает? Я никак не пойму в чем суть Вашего возражения. Кстати, очень скоро запоем стихиру
 
>
 
> "Приидите людие, триипостасному Божеству поклонимся,
 
> Сыну во Отце со святым Духом: Отец бо безлетно роди Сына,
 
> соприсносущна и сопрестольна, и Дух святый бе во Отце,
 
> с Сыном прославляемь: едина сила, едино существо, едино Божество:
 
> Ему же покланяющеся вси глаголем: святый Боже, вся содеявый Сыном содейством святаго Духа: святый крепкий, имже Отца познахом, и Дух святый прииде в мiр: святый безсмертный, утешительный, Душе, от Отца исходяй и в Сыне почиваяй: Троице святая, слава Тебе".
 
>
 
> Ну и конечно станем призывать чаще трансцендентного и имманентного —
 
> «Царю Небесный...иже везде сый и вся исполняяй...прииди и вселися в ны...»
 
 
Трансцендентный — недоступный познанию, находящийся за пределами опыта.  (Словарь Ожегова)
 
 
Этот термин в корне противоречит Писанию.  Привожу примеры.
 
 
«Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.» (Ин. 14:19-20)
 
 
«Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.» (Ин. 15:14-15)
 
 
«Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.» (Ин. 17:3)
 
 
«И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.» (Ин. 17:22-23)
 
 
К Духу Святому мы обращаемся: «прииди и вселися в ны».  Но может ли  трансцендентный  вселиться в нас?  Думаю, что и не вселится, пока мы не перестанем считать Его трансцендентным.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]