Суть православия.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Rus, Язычник, 10:42:25 03/06/2001:

 
Выписка из правил форума:
 

"Если вы хотите глубже разобраться в православном вероучении, вам следует обратиться к духовной литературе, к Наследию святых отцов и учителей Церкви."

 
 
Такое вы встретите везде. Странно ведь, не правда ли, что отсылают всегда к "Наследию святых отцов и учителей", а не к библии!
 
Или библия не основная книга, не первоисточник. Или что в ней такого, что не следует читать обычному человеку.
 
Все дело в том, что получается просто реформирование библейских знаний, с учетом тех, новых которые известны "Наследию святых отцов и учителей".
 
 

Так что же ПРАВОСЛАВИЕ? Или учение Христа или учение «святых отцов и учителей»?

 
Скажите одно другому не противоречит! Еще как!
 
 
К примеру библейское выражение — «богу богово, кесарю кесарево» как «воплощается» сейчас церковью?
 
Заглянем в "ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ".
 
Там есть такое — "Церковь как богочеловеческий организм имеет не только таинственную сущность, неподвластную стихиям мира, но и историческую составляющую, входящую в соприкосновение и взаимодействие с внешним миром, в том числе с государством."
 
 
Согласен в закрытом помещении не сможешь жить, все равно живешь в обществе, но тогда будь бор честно скажи, что мы тут немного подреформировали библию ее следует читать «чуть» иначе. А не отсылать к «святым отцам и учителям Церкви».
 
Это только один вопрос, так можно поговорить по поводу – не убий и проч.(« Признавая войну злом, Церковь все же не воспрещает своим чадам участвовать в боевых действиях, если речь идет о защите ближних и восстановлении попранной справедливости. Тогда война считается хотя и нежелательным, но вынужденным средством.»), но вопрос от этого не измениться.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]