Re (3): А может так: Божество -  Закон И Личность?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Щурко Виталий, Православный, УПЦ МП, 16:29:39 03/06/2001
в ответ на: Re (2): А может так: Божество -  Закон И Личность?, отправлено Candide, православный христианин, 05:19:54 03/06/2001
 
Здравствуйте, Кандид! С Днем Святой Троицы Вас и всех собеседников!
 
 
>> Бог не жил в первом веке.  Он не жил вчера, и не будет жить послезавтра. Он живет всегда.
 
 
> Что за бред?  (Извините.)
 
> Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас. (1 Ин. 4:12)
 
> и уже не я живу, но живет во мне Христос. (Гал. 2:20)
 
> Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?(1 Кор. 3:16)
 
 
Вот, собственно, к чему я и вел! Везде «быть» и «жить» — в настоящем времени. Бог не жил и не будет жить, он живет всегда, так Писание говорит. Я могу сказать о себе: «Я был вчера в магазине», а Бог — только есть.
 
«Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь». (От Иоанна 8:58)
 
Правда, фраза с виду не русская? Куда логичнее было бы «Я был еще тогда, когда Авраама не было». Но Бог не был, а есть, и даже в те далекие времена Он есть, а не был, потому что Он есть такой же и нині, и повсякчас, и на віки вічні.
 
А Вы говорите «бред» :^) Это о чем — о цитатах, которые сами и привели?
 
 
>> ... Он живет всегда.  
 
> «Всегда» включает в себя и «вчера», и «послезавтра».
 
 
Да, а вот «вчера» и «послезавтра» не включают в себя «всегда». Не помещается в них Бог! Щурко живет в теле, которое включает в себя печень, желудок и т.д., но ни в печени, ни в желудке Щурко не живет.            
 
 
> Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.
 
 
ЕСТЬ. Как плохо, что в русском языке этот глагол съедается!
 
То есть, когда бы мы не жили, а Христос один и тот же, для всех, и время против Него бессильно.  
 
 
> Ничего не понял, честное слово!  Когда, Вы говорите, Бог пострадал за наши грехи?  За что, Вы говорите, Его распнут — за то, что сказал: «да будет свет!»?  И это «да будет свет!» Он сказал из любви к нам?
 
 
А Он всеведущ. И последствия Своего творения видел сразу. Он создал мир и поселил в нем людей, чтоб поделиться с кем-то, кого еще нет, обладанием бытия, до сих пор присущего только Ему. И Он не поставил людей перед фактом — «живите, Я сказал!»
 
Он дал возможность людям не согласиться с Собой — с всемогущим и предвечным Богом, дал полную свободу принять или отвергнуть Его дар — из любви к людям Он поставил их вровень с Собой. И когда люди отвергли — Он из любви Своей последовал за ними. Он облекся в кожаные ризы — Сам, он проповедовал и насыщал — и знал, что вот этот и этот, и вон тот будут требовать распятия, Он исцелял — и знал, что вот эти исцеленные, и благодарящие будут плевать в Него по пути на Голгофу. И Он спокойно принял смерть от тех, кого Он так любит, и которые Его так ненавидят. Он переживает все, что переживает человек на земле, кроме греха — в том числе и смерть. И только тогда Он может вытащить падших обратно — тех, кто на этот второй дар соглашается.
 
И это все Он знает уже тогда, когда произносит «да будет свет». Мог бы и не говорить — и не было бы зла, предательства, плевков, креста... И все-таки произносит. А зачем, как думаете?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]