Re: Не нужно сердиться.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 18:35:00 04/06/2001
в ответ на: Не нужно сердиться., отправлено Candide, православный христианин, 04:03:24 02/06/2001
 
> Прошу Вас, не сердитесь на меня и простите, если чем-то Вас обидел, хотя я и не понимаю, чем.  Ведь не обязан же я соглашаться со всем, что Вы пишете?  И Вы со мной не обязаны соглашаться.
 
 
Простите, конечно, если тон мой был «обидчивый». Но какие могут быть личные обиды, когда я вас даже и не знаю лично. Все мною сказанное скорее относится к обсуждению той еретической идеи, которую вы высказали, т.е. идеи о возможности какого-то внутреннего изменения в Боге. Никакое внутреннее изменение в самом Боге не возможно. Это, к стати доказывают и приведенные вами цитаты из Писания. В одной из них говориться про «день шестой». Если бы Бог «мог бы делать как бы все», включая нарушение Своего порядка, то почему он не сотворил все сразу? Помните приведенный вам пример о камне, который Бог создал таким, что не смог бы поднять? То же самое и с неизменностью Божества. Если бы Бог менялся хоть как-то, это был бы уже не Бог, так как в некоторой степени он зависел бы от времени. Время же временно и пройдет. Тут как раз используйте вашу цитату из Откр. 10:6. Про то, что Бог кается или скорбит ответ уже был дан вполне взвешено. Бог и может одновременно и каяться, и радоваться, и скорбеть. Если еще до создания человека, Бог уже предвидел его грехопадение и крестную смерть Своего Единородного Сына, через которого Он создал все, то о каких изменениях можно говорить?
 
 
Надеюсь, что вы также на меня не обижаетесь за мою манеру говорить и т.д. Но я остаюсь при мнении, что высказанная вами идея о неком «внутреннем изменении» Бога есть чистая ересь, полностью противоречащая учению Церкви о сущности Бога. Именно поэтому предлагаю все же продолжить эту тему, до ее логического завершения. Прошу вас не просто допустить мысль о возможности изменения Бога, а доказать ее.  
 
 
По поводу:
 
 
> Нет, неправильно.  Только Сам Бог может научить, как правильно жить по Писанию.  Только Дух Святой.  Его и нужно искать и к Нему стремиться и днем, и ночью.  Он же и Церковь научает, как жить, и Церковь не учит, а сама научается от Него.  
 
 
Я говорил по отношению к каждому из нас лично. Как вы знаете, полнота Духа Святого пребывает только в Церкви. Поэтому именно Церковь является гарантом правильного понимания Св. Писания, а не «просвящение» Духом Святым лично каждого верующего (как у Протестантов). Бог учит нас через Церковь. Церковь — это непосредственно само мистическое Тело Божие. Вне Церкви никто спасение не гарантирует.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]