Re (2): Мечты и предположения


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин, Православный, PПЦ, 09:37:15 06/06/2001
в ответ на: Re: Мечты и предположения, отправлено Rus, Язычник, 07:58:20 06/06/2001
 
> Дело в том, что между мечтой(мыслью) и действием нет практически никакой разницы. Это не только по вашей библии(к примеру — «не возжелай жены…»), но и в других учениях так же.
 
 
«Практически» разница есть и очень большая. Нравственно — да, возжелав женщину (т.е. некритично впустив в себя, не отогнав сие желание), я грешу не менее, чем осуществив желание. Но не практически! Потому что воплотив желание в действие я прилагаю к своему душевному греху еще и вовлечение в грех другого. На примере с женщиной можно, конечно, поспорить — а если мол она проститутка, т.е. я ее хуже не сделал? На самом деле этот аргкмент слаб, но для ясности приведу другой пример, попроще: для вас лично есть разница между чьим-то желанием вас убить и действием? :) Ну вот, а говорите «никакой»...
 
 
ЗЫ. Извольте писать слово «Библия» с большой буквы — таковы нормы языка независимо от отношения. Хотя изначально перевод этого слова -  всего лишь «книга», но мы-то имеем ввиду вполне определенную книгу, т.е. Библия — имя собственное, название конкретной книги. Точно так же, как мифологические имена собственные типа Зевса или Перуна я пишу с большой — вовсе не из уважения к идолам, а потому что таковы правила русского языка. Договорились?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]