Re (5): Мечты и предположения


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Rus, Язычник, 19:54:38 06/06/2001
в ответ на: Re (4): Мечты и предположения, отправлено Sunny Morning, Православие, 18:57:49 06/06/2001
 
> Ну, тогда вообще-то и в желании тоже. Если у меня есть конкретное желание, например каждый день кормить бездомных или заботиться о них, зачем же мне его пресекать?
 
 
Ну вот тут вы совсем не правы. Кормить бездомных и есть грех. Кого плодите? Попрошаек и бездельников? Есть желание помочь помогите(другие способы есть), но не медвежьей услугой. Она ведь против них же и оборачивается.
 
В этом одна из проблем христианства, его ущербность, неявная, но поразительным образом на народе сказывающаяся. Воспитывается халявное отношение к жизни.
 
Бывали может в монастыре Серафима Саровского под Дивеево. Показательный пример.
 
Все людское поголовье это — треть монахов, треть паломников, треть попрошаек(вечно пьяных). Чуть утрирую конечно, но схема практически такова.
 
 
>Это во-первых. Во-вторых, желание и мечта, к сожалению, вещи немного разные. Желание связано все-таки с решимостью сделать что-то конкретное, мечта — не всегда (Ведь Обломов-то тоже мечтал :-))))
 
 
Желание есть стремление к осуществлению чегонибудь, а мечта предмет этого желания.
 
Важно не перейти за зыбкую грань и не превратить мечту в пустопорожнее(сжигание жизни). В мечту, которая просто занятие бездельников и лентяев оправдывающих свою бездарную жизнь.
 
И лишь тогда она достойна человека когда она не одна, а служит для практического воплощения. Т.е. то, что придумал, то и сотворил.
 
Жесткого регламента на (+) и (-) нет и быть не должно(это один из принципов язычества).
 
 
> А можно полюбопытствовать, почему Вы привели в пример именно желание, сопряженное с грехом? Специально?
 
 
Для конкретности, дабы не подводить к этому позднее.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]