Re (2): А что значит "в конец"? И о "степенях"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer, римо-католик, 22:38:52 06/06/2001
в ответ на: Re: А что значит "в конец"?, отправлено Алексей Чумаков, православный христианин, 10:42:12 06/06/2001
 
> Про «песни степеней» я читал, что их пели даже не столько при подходе к Иерусалиму, сколько специфически при восхождении по ступеням Храма, пел хор левитов.
 
 
Такое мнение тоже существует: первая мысль, на которую наводит само название. Еврейское слово в загловках этих псалмов впервые перевел как «ступени» св. Иероним. Однако, это несколько сужает смысл. «Восхождение» — более точно соответствует. Традиционных объяснений было по меньшей мере 4: 1) восхождение по ступеням храма (то, о чем говорил Алексей); 2) духовное восхождение ввысь в молитве; 3) восхождение евреев вавилонского из плена в Иудею; 4) то, о чем я говорил (наиболее признанное среди совр. библеистов).
 
Именно об этом же говорится в другом паломническом псалме — 83-м, стт. 7-8: «Проходя долиною плача, они открывают в ней источники, и дождь покрывает ее благословением; приходят от силы в силу (то же самое можно перевести »от высоты к высоте" — W.), являются пред Богом на Сионе". Или у Исаии 30. 29: «А у вас будут песни, как в ночь священного праздника, и веселие сердца, как у идущего со свирелью на гору Господню, к твердыне Израилевой».
 
 
>Насчет «в конец» не помню, кроме того что это калька с греческого.
 
 
Действительно, во всех Псс, имеющих такое указание в колофоне в слав. Псалтири (начиная с 4-го), в Септуагинте имеется указание «eis to telos», что буквально означает «в конец» или «в цель» (но м.б., это выражение имело и какой-то другой смысл). В еврейском тексте во всех этих местах указание «начальнику хора», что мы видим и в синодальном русск. переводе. Какая связь между концом и начальником хора — не знаю. Никаких хороших комментариев к Септуагинте у меня под рукой нет, чтобы проверить. Кто знает причину такого смыслового различия, поделитесь, пожалуйста.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]