Для Rus'a О Туринской Плащанице.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Crossader, православный (РПЦЗ), 23:23:31 07/06/2001
в ответ на: Re: Опять глупости. Да, да. Вот и я о тм же., отправлено Rus, Язычник, 20:11:29 06/06/2001
 
То что Вы пишите про кумиров в христиансте — чепуха полнейшая. В Писании сказано не сотвори себе кумира, но БОГУ одному покланяйся. Это о поклонении Христу.
 
О покланении святым на иконах. Это не есть поклонение кумирам, а есть ПОЧИТАНИЕ святых. Это разные вещи, так как Христиане поклоняются только одному Богу.
 
 
> Научно доказано, замечу разными способами, что плащанице не более 700-800 лет.
 
 
Вы дилетант. Не знаете предмета о чем спорите. Достоверность плащаницы доказана разными науками, начиная от ботаники и кончая криминалистикой и антропологией. Единственный метод, в котором действительно есть загвоздка, это радиоуглеродный анализ, который действительно определил тот самый возраст, о котором Вы пишите. Правда Вы даже не знаете, что это углеродный анализ, а говорите зразу: НАУКА ДОКАЗАЛА! ВСЕ! Но Вы также не знаете об исследованиях итальянских ученых, которые проводили серии экспериментов с тканями, в которые были завернуты мумии фараонов. Сначала они определяли возраст этой ткани, получали, скажем, 3000 лет. После чего ткань подвергали неитронному облучению, после чего опять делали замерение. Ткань «молодела» на 800-1000 лет. Кроме того нужно также учитывать, что после пожара в 16 веке кажется, плащаницу хорошенько пропитали растительным маслом для ее сохранности. Нужно также учитывать и более поздние загрязнения в форме грибков и бактерий, потому что плащаница всегда была более менее на людях, а не лежала в пирамиде тысячелетиями, как мумия. Такие загрязнения нельзя вывести о конца, как не мой, о чем говорит большинство ученых. Естествнно, о мытье и речи не было. Анализировали совсем маленькие ниточки, которые выдирали при помощи приклеивания липкой ленты к плащанице.
 
 
Природа изображения на плащанице описывается как ожог. Каким именно образом и за счет чего этот ожог произошел — никто не знает. Наука здесь не может дать комментарий, потому что доказать это можно только экспериментально. Но если взять библейские объяснения (например явление Бога Моисею в форме огня или огня, сшедшего на апостолов во время пятидесятницы), то все становится более менее понятным. Возможно этот огонь во время воскрешения изменил свойства ткани, в которую был завернут Христос. Но что именно произошло — здесь можно только гадать.
 
 
Так что учитывая вышесказанное, можно достоверно сказать, что данный метод не может быть здесь использован правдоподобно, и на него нельзя сослаться.
 
 
Как в свое время справедливо заметил Андрей Кураев, комментируя этот научный эксперимент: «Ни одно доброе дело не бывает без искушений. Если все проходит гладко и четко, не в согласии ли тут все с сатаной?»
 
 
Так что Вы и здесь в очередной раз опрометчиво промахнулись. :)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]