Но не в основном вопросе


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 23:35:12 07/06/2001
в ответ на: Вы уже со мной согласны?, отправлено Candide, православный христианин, 02:10:57 07/06/2001
 
Еще раз хочу повторить уже неоднократно приводимую оговорку: когда мы говорим о чем-то божественном своими словами, то можем использовать исключительно образные выражение, по примеру Св. Писания. Я утверждал, что *сей век* кончится. Наступит следующий. В нем ни материя, ни пространство, ни время уже не будут такими, какими мы их знаем сейчас. В том веке в материальном отношении ничего не будет меняться уже никогда. То время, которое наступит, в соответствии с той же теорией вероятности уже не будет измеряться последовательностью объемных изменений. Одним словом, это уже не будет время, которое мы знаем. Каким оно будет там, нам не открыто, видимо по причине ограниченности нашего затуманенного ума. Тем не менее, веку тому не будет конца, т.е. единственный образ для понимания того, что там будет — это бесконечность. Там будет бесконечность совершенствования для нас, предел которой Сам Бог, т.е. всегда опережающая нас бесконечность. Ни на земле нам не достигнуть совершенства воплощенного Христа, ни на небе бесконечного совершенства Вседержителя.  
 
 
Я помню Сашин постинг. Но там развитие Бога было увязано с развитием человека в мировой истории, что есть ересь, т.к. по отношению к этому миру Бог абсолютно неизменен, что и вы уже изволили оспаривать далее, прибегая к весьма странной логике о радости и гневе Господнем образно отраженных в Писании.
 
 
И еще, Саша написал такую фразу: «А мы нужны Господу, чтобы аккумулировать положительную энергию.» Странная зависимость, если вы вдумаетесь в суть этого. Церковь нас учит (и тут уж я уверен, что вы с этим согласитесь), что Бог создал нас исключительно из-за любви, потомучто Он Сам есть Любовь. Вот если у вас есть сын, который постоянно вас не слушается, хулит, ворует у вас деньги и вещи, ну вообщем делает все наоборот и позорит вас перед всеми. Даже, как выяснилось, он холоднокровно планирует вас убить через пару дней, чтобы завладеть домом и машиной. Вам все говорят о том, что нужно что-то предпринять, а вы по любви к нему готовы даже умереть от его руки, хотя логики никакой в этом и нет. Посмотрите еще раз в чем отличие того, что написал я и что написал Саша.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]