Re (2): Замечательно!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков, православный христианин, 01:07:52 08/06/2001
в ответ на: Re: Замечательно!, отправлено Candide, православный христианин, 00:32:14 08/06/2001
 
 
> Для этого осталось доказать самую малость, именно, что всякое изменение Бога — это нелепица, которая приходит на ум глупому созданию.  Докажите это — и я с Вами соглашусь.
 
>
 
>> А теперь по существу вопроса: Бог не может совершенствоваться, потому что Бог есть Совершенство. Совершенствование есть приближение к какому-то идеалу, а Бог и есть Идеал. Если мы говорим, что Бог совершенствуется, то предполагаем, что некоторое время назад Он был несовершенен, а это уже просто полное непонимание вопроса, это хула на Бога.
 
>
 
> Я понимаю, что понятие «совершенствоваться» не было объяснено.  Я всё время, если не ошибаюсь, защищал точку зрения, что Бог может просто меняться.  Слово «совершенствуется» употребил Саша.
 
 
Ну как Он может меняться, будучи совершенным во всем, что Ему присуще? Всякое изменение с необходимостью привело бы к несовершенству.
 
 
> Но если это слово понимать правильно, то, думаю, можно сказать о Боге и так.  Конечно, для Бога «совершенствоваться» — не означает приближаться к идеалу.  Это слово имеет иной смысл.
 
 
А какой именно — Вам объяснить не удается (я честно пытался понять). Самое близкое, что приходит на ум, это что любое действие Вы неразрывно связываете с изменением действующего. Это скорее всего от своебразного антропоморфизма и принятия что «действие равно противодействию».
 
 
> Доказательство того, что Бог неизменен, основано на философских умозаключениях эллинского толка, а не на Писании.  Эта философия не выдерживает критики, и обсуждать ее, как мне кажется, нет особого смысла.
 
 
В Писании описано далеко не все, а особенно про божественную природу.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]