Авторитеты


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 01:26:28 08/06/2001
в ответ на: Re: Замечательно!, отправлено Candide, православный христианин, 00:32:14 08/06/2001
 
> А если Вы скажете, что принять точку зрения Дамаскина следует только потому, что он является крупным авторитетом, то для меня этот довод не имеет решающего значения.  Иначе нужно также принять, что всё видимое творение состоит из четырех стихий (земли, воды, воздуха и огня), как это утверждается в книге 2, главе 5 (19).
 
 
Уже не первый раз вы говорите об авторитетах, которые вы якобы не признаете. Однако святые Церкви — это не просто авторитеты для отдельных верующих. В Церкви существует некая целостность согласия в которой мы принимаем участие, которая называется единомыслием или соборностью. Между прочим, единомыслие здесь — это образ мысли будущего века. Все, что не нашло согласия в Церкви исторгло само себя. Учение же святых отцов интегрально вплетается в многоцветие единомыслия Церкви, и несогласие с их утверждениями, хотя еще, может быть, и не является открытой ересью, но уже точно является «красным флажком» указывающим, что дорога ведет либо в тупик, либо в пропасть.
 
 
Поэтому, хоть вы и в праве не принять точку зрения Св. Иоанна, может быть стоит подумать, не расходятся ли ваше понимание и единомыслие Церкви в чем-то большем, не ведет ли ваше понимание вас куда-то еще. Ведь Церковь — это мистическое Тело Самого Бога, и в Ней не может быть явного несогласия.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]