Учитесь БЕГАТЬ !


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Обскурант, христианин восточно-православной церкви (МП), 08:42:26 08/06/2001
в ответ на: Учите самбо, отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 01:41:18 08/06/2001
 
> Самбо — это единственный вид спорта не только российского происхождения, но и созданный по благословлению Святителя Николая Японского одним из его семинаристов на базе дзю-до.
 
 
Ну не дзюдо, тогда его еще не существовало. В Европе этот стиль кэмпо называли джиу-джитсу (правильно дзю-дзюцу), хотя по сути это было просто одно из ответвлений самурайской борьбы (в тот период по сути полицейский рукопашный бой). Называлось это исходно, помнится, иаи-дзюцу — «исскуство связать». Отсюда и характерные приемы: броски, заломы и фиксации — они предназначены для взятия пленника. Есть славные гравюры школы Хокусая, иллюстрирующие иаи-дзюцу.
 
 
Впрочем, в уличной драке пленники вам вовсе ни к чему. Там вам к чему быстрые ноги — оглушить пару нападающих и тут же оторваться от них на безопасное расстояние. Меня, помнится, сэнсей так учил: «Можешь убежать — убеги, можешь не драться — не дерись, не можешь ничего — убей.»
 
 
Кстати, в ряде школ потешный бой не признается — считается, что нельзя профанировать боевое искусство боем понарошку, т.е без крайней опасности.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]