"Заимствования" в Христианстве


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, 13:47:39 08/06/2001
в ответ на: Re (3): Никто и не говорит, что перевоспитание — легкий процесс, отправлено Rus, Язычник, 12:47:49 07/06/2001
 
>>> Как и всякой твари, кои человек изничтожает безмерно!
 
>>
 
>> Нет, только человек является образом Бога.
 
> Это по «и создал Бог человека по образу своему и подобию, человек ответил ему тем же»?
 
 
Что цитируете?
 
 
> Давайте сейчас, вот тут, сразу определимся, что же такое христианство.
 
 
Давайте.
 
 
> А то что ни возми везде его след.
 
> С чего(певый постинг) я собственно и начал я против заимствований христианством иного. Христианство может от этого и выигрывает, перемалывая все под себя, иное проигрывает.
 
 
Это не совсем так.
 
 
Вопрос заимствований решается очень просто. Практически в каждой, даже самой примитивной, религии, есть что-то истинное. Человек после падения сохранил смутные представление о Боге, но помраченный разум насочинял со временем кучу своего, так зарождались разные религиозные учения. Христианство — Божественное откровение, которое не содержит человеческих вымыслов. Так называемые «заимствования» — это всего лишь те крупицы истины, которые чудом уцелели в языческих представлениях среди человеческих суеверий и предрассудков. Есть и другое объяснение ряда «заимствований». Христианство иногда подозревают, что оно многое заимствовало из буддизма. Однако, есть тонкость: существуют два буддийских канона — Северный и Южный. Один из них — действительно много старше Христианства, но Христианство как раз обвиняют в заимствованиях из другого канона, появившегося уже в нашей эре!
 
 
Я прекрасно понимаю, что Вас мое объяснение не убедит, давайте оставим пустые споры. Знайте, что Вы боритесь не с Христианством, а с его ложным образом, который сложился у Вас в голове. Если бы Вы узнали Христианство, тотчас последовали бы за Христом. Я в этом уверен.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]