Re (2): "Заимствования" в Христианстве


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Sunny Morning, Православие, 01:43:03 09/06/2001
в ответ на: Re: "Заимствования" в Христианстве, отправлено Rus, Язычник, 15:01:48 08/06/2001
 
Несмотря на предупреждение Модератора по данному постингу рискну ответить.
 
 
> Христианство суть — секта отколовшаяся от иудаизма. Иудаизм в свою очередь есть сборник текстов кочевавших евреев. Которые понадергали чего у шумеров, чего у египтян и т.д., где были тех и обобрали. Под себя понасочиняли. Вот корень иудаизма.
 
 
Извините, но попахивает голословным утверждением. Если можно в подтверждение Ваших слов хотелось бы прочитать ссылки на конкретные исторические документы. (Оговорюсь сразу: не стоит только утверждать, что «их полно». С таким уже неоднократно встречались :-))))
 
 
> Более смысла читать Заратуштру, многое и от него переняли.
 
 
В воспроизведении одного философа? Вы сами как-то недавно писали, что можно так дойти до пустого размахивания руками. Нет?
 
 
> Буддизм более позднее учение. И из него взять, что либо христианство могло, но сомнительно. Недоказанными являются факты связи с Индией(того времени).
 
 
Знаете, на уровне традиций христианство действительно многие ВНЕШНИЕ вещи приняло и из язычества, причем в разных странах по-разному, т.к. культуры разные. И что? Стерженем все равно остался Христос и Его Учение.
 
 
> Что до статьи, то синтезировать и выводить смысл возможно из любого понятия, учения, верования(нужное подчеркнуть).
 
 
Т.е. то, что Вы и сделали немного раньше. Да? :-)))
 
 
> Один мудрый человек в свое время сказал — «если достаточно большое количество людей будут молиться конкретному камню, то этот камень обретет святость».
 
 
В конкретном камне святости не прибавится. Но сказано в Писании про гору — «имейте веру», помните? Не станет же гора, право же, святой после того как верой в Бога ее сдвинут с места! Не камню поверит человек, но чуду, которое дастся от Бога, в котором человек увидит святость. Если не видеть за чудом руку Всевышнего — вот и будет язычество.
 
 
> Народ свой из той ямы в коей он находится вызволять надо.
 
> А чистыми руками это не сделать.
 
 
Кто-то говорил про чистые руки? Не думаю, что у рыбаков, которых позвал за собой Спаситель, руки были ухожены современными французскими кремами и благоухали на несколько метров :-))) И народ они из ямы как раз этими руками и вызволили.
 
 
> Добротой не спасешся в волчьей стае.
 
 
В волчьей стае — нет, но мы вообще-то люди, более того — христиане.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]