Вопрос: Снова Павел I.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Вета, Православная, РПЦ МП, 08:49:31 11/06/2001:

 
   Дорогие мои со-Беседники!
 
   Помню, весной, кажется, здесь была веточка о Павле I. Вопрос о масонстве там, насколько помню, затрагивался. И всё же не могу принять версию о его «чуждости» этому движению:
 
- еще в 1993-94гг. знакомилась с источниками драмы «ПавелI» Мережковского и в числе их читала поздние воспоминания самих участников убийства императора (насколько помню, там вопрос о его масонстве сомнений не вызывал, — а, может, память меня подводит?.. — тогда не на этом факте концентрировала своё внимание);
 
- все, у кого читаю об императоре, упоминают о его масонской принадлежности (Д.С.Мережковский в одноименной драме, М.А.Алданов в романе «Чертов мост», И.С.Елагин — в романе «Пожар Москвы», — двое последних, правда, и сами-то были масоны! — Мережковский в списке Берберовой не помянут, хотя ещё тот еретик!)
 
   Но все они указывают и на внешние факты причастности императора к масонству, которых отрицать нельзя (сейчас очень спешу на работу, но вечерком обязательно уточню фактическую сторону, не хочется быть голословной, хотелось бы дать ссылки).
 
   Как все-таки озвучен этот вопрос в православной литературе?
 
   Заранее благодарна.
 
   Сил Вам на пост!
 
   Алла (Вета).


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]