Re: Интересно бы отделить...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Вета, Православная, РПЦ МП, 21:22:43 11/06/2001
в ответ на: Тогда были другие понятия о лояльности, отправлено Обскурант, христианин восточно-православной церкви (МП), 21:00:38 11/06/2001
 
> Мода на масонство отошла, в общем, вслед за мировой, к 1820 гг. потом был ренессанс в Серебряном Веке, когда вообще всякая оккультная попса была последним писком моды, от атлантологии до Шамбалы. Тут я передам палочку Вете, это ее профиль.
 
 
   Вот у В.Ф.Иванова, при описании атмосферы Серебряного Века слишком уж, на мой взгляд, вольное обобщение: «Орден русской интеллигенции»! — ни много ни мало. Но ведь одно — быть принятым в масоны, пройти через обряд, — другое, — как А.Белый — быть тайно сочувствующим. И еще: всякое ли еретическое объединение — уже масонский орден? Вот, кстати, теософы — обряда-то не совершали при приеме, насколько я читала. Так масоны ли они? — Но уж если сравнивать внутреннюю суть писаний мадам (простите уж) Блеватской — и тот «дежурный» опыт присутствия в масонских орденах, который представил Юра в лице ПавлаI, — то пусть уж тогда масон!
 
   А перечню масонов Серебряного века и эмигрантов я более доверяю в берберовских «Людях и ложах», — нежели помянутым оценкам того же Иванова.
 
   PS: А я тут ринулась уж читать ссылку Анахорета, — потом думаю, — дай гляну, — а вдруг еще что написали!
 
   Спа-си-бо!
 
   Алла (Вета)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]