Да не торопитесь вы так!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Обскурант, христианин восточно-православной церкви (МП), 00:06:51 12/06/2001
в ответ на: Как всегда утрируете, непонятно зачем, отправлено Александр С., нормальный православный, 23:58:06 11/06/2001
 
> Неясно, зачем Вы пытаетесь «отменить» патриотизм в эту пору, а вкупе с ним и вообще «национальные интересы». Да, сменить государя/государство — как и сейчас — было не позорно. Но одно дело переменить страну проживания, а другое — остаться в ней и тайно действовать в интересах других держав. Второе — позорная подлость, которой масонство вручало фиговый листок служения  некоторым «общемировым» интересам, чтобы шпион и предатель мог успокоить себя ощущением благородных и важных мотивов своих действий.
 
 
В интересах других держав = против интересов своего государя. Государя, а не «страны» и не «нации». Торопитесь с суждениями.
 
 
>> Мода на масонство отошла, в общем, вслед за мировой, к 1820 гг. потом был ренессанс в Серебряном Веке, когда вообще всякая оккультная попса была последним писком моды, от атлантологии до Шамбалы. Тут я передам палочку Вете, это ее профиль.
 
 
> Опять же не могу понять. Хотите сказать, что декабристы к масонству не имели никакого отношения?
 
 
Имели. Как говорил Белинский «мы всегда донашиваем за Европой ее старые шляпки». В Европе масонство угасло вместе с Наполеоном.
 
 
> Может не «мода отходила», а просто всякий раз, когда власть объявляла войну этой братии, она пряталась в подполье?
 
 
Ай, да не переоценивайте вы так значение России в мировой политике. Что за комплекс провинциальности, право: если не сверхдержава, так уже и не человек! В период Александра 1 оно колебалось от «первой тройики» до «первой десятки».
 
 


Ответы и комментарии:

    • Угасло ли?Тарас Тихомиров, Православный, 00:12 12 июня 2001 (0)
      • Америка?Обскурант, христианин восточно-православной церкви (МП), 00:33 12 июня 2001 (0)
        • РазнородностьТарас Тихомиров, Православный, 01:29 12 июня 2001 (0)
          • Re: РазнородностьОбскурант, христианин восточно-православной церкви (МП), 16:46 12 июня 2001 (0)

[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]