Re: Вопрос о крещении младенцев.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 06:13:23 17/06/2001
в ответ на: Вопрос о крещении младенцев., отправлено грешник, Православный, Эллад. Ц., 21:29:05 16/06/2001:

 
> Подскажите где бы почитать о крещении младенцев. Когда в Церкви это было введено?
 
 
Как это ни банально, но даже в Деяниях уже об этом говориться: «Когда же крестилась она и домашние ее, то просила нас, говоря: если вы признали меня верною Господу, то войдите в дом мой и живите у меня.» (Деян. 16:15) «И, взяв их в тот час ночи, он омыл раны их и немедленно крестился сам и все домашние его.» (Деян. 16:33) «Крисп же, начальник синагоги, уверовал в Господа со *всем домом* своим, и многие из Коринфян, слушая, уверовали и крестились.» (Деян. 18:8)
 
 
Апостол Павел крестил повидимому целыми семьями: «Крестил я также *Стефанов дом*; а крестил ли еще кого, не знаю.» (1 Коринф. 1:16)
 
 
Т.е. вполне очевидно, что говориться о крещении Апостолами не только одного человека, а всей его/ее семьи, включая детей и рабов. Но самое главное это то, что в самих Евангелиях (аж в трех) записаны слова Христа о детях: «Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие.» (Лука 18:16)
 
 
Нигде не написано, что «детей ко Христу допускать только с 7-летнего возраста», или «только с того момента, когда они начнут отдавать отчет своим действиям.» Это полная ерунда. Крещение же — это рождение в новую жизнь и очищение от греха. Т.е. по логике тех, кто утверждает, что детей крестить нельзя, нужно вообще не креститься почти до самой смерти, чтобы «чистым отойти ко Господу.» Была и такая практика в Церкви, но точно не изначально. И это уже другой вопрос.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]