Re: Основные требования к скриптам (мой вариант)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Братец Дык, православный, OCA, 05:55:51 18/06/2001
в ответ на: Основные требования к скриптам (набросок), отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, 22:31:27 17/06/2001
 
Извини не успел написать тебе по почте свой вариант, поэтому приведу его здесь как дополнение к твоему списку.
 
 
> Основные требования к новым скриптам:
 
>
 
> 1) Сохранение внешнего дизайна форума и принципов работы для участников, а также многих полезных функций этого форума (таких как новостная строка и др, это следует оговорить отдельно)
 
 
Новостная строка — это изречения отцов, которые на первой стронице случайным образом приводятся?
 
 
> 3) Возможность участвовать в работе форума по е-мейл.
 
 
Я бы расмотривал бы здесь такие варианты:
 
а) Получать по почте каждое сообщение опубликованое на форуме;
 
б) Получать по почте только ответы на свои сообщения;
 
в) Получать по почте только сообщения в темах, которых я участвовал;
 
г) Получать все новые сообщения или только темы на форме одним письмом, раз в сутки.
 
 
> 4) Поддержка многофорумности (на каждом форуме – свои модераторы, но общая база участников).
 
 
Я бы к этому добавил, возможность поиска по всем форумам сразу или только по одному, и тоже самое с выводом последних сообщшений ("Мониторинг новых сообщений" в терминалогии vinchi).
 
 
> 5) Возможность просмотра форума в разных вариантах: дерево, лента и пр.
 
 
Список возможных режимов просмотра:
 
а) одно дерево (то как он есть сейчас у нас);
 
б) заголовки сообщений в хронологическом порядке;
 
в) сообщения полностью в хронологическом порядке (б и в реализованы на Круглом столе у еретиков);
 
г) названия тем (корневых сообщений) в хронологическом порядке (то как сделано у vinchi);
 
д) все сообщения в рамках одной темы в хронологическом порядке (опять таки аля vinchi);
 
е) все сообщения в рамках одной темы в виде дерева (то как есть у нас сейчас).
 
 
Варианты а-г должны допускать возможность как крос-форумного просмотра, так и просмотра тем или сообщений только в рамках выьраного форума.
 
 
> 8) Возможность премодерации сообщений группы участников (см. ниже)
 
 
Как насчет возможности настройки «группы премодерируемых участников» по форумно?
 
Это дало бы возможность создавать конфигурации, где «гости» могли бы «свободно» писать на специально выделенном форуме/форумах (например форум для задавания вопросов о Православии), но участвовать в остальных форумах, только в режиме премодерации.
 
 
> 10) Дозирование сообщений (выдача порциями по N сообщений за раз). Причем N желательно сделать настраиваемой каждым конкретным участником форума для себя, как и некоторые другие параметры форума)
 
 
«Другими параметрами форума» могут также быть: порядок сортировки по умолчанию, кросфорумность или «внутрифорумность» по умолчанию, и режим просмотра по умолчанию. Думаю давать фозможность настраивать индивидуально цвета, шрифты и проч. — не стоит.
 
 
10.5) После того как участник зарегистрировался на форуме (ввел однажды свой логин и пароль) система запоминает его и не заставляет вводить догин/пароль повторно. Если это модератор/администратор, то он получает доступ к соответствующим функциям прям на форуме. Например, он видит не только линк «Написать ответ», но и «Удалить сообщение».
 
 
> Желательно реализовать также
 
>
 
> 11) Возможность модерирования форума по е-мейл.
 
>
 
> 12) Удобная статистика по форуму, подсчет не только количества ответов, но и количества просмотров сообщений.
 
>
 
> 13) Если сообщения находятся в базе данных, то хорошо бы сделать экспорт их в набор обычных html с индексной страницей для просмотра в offline Сообщения отбираются фильтром за период или по спец. условию, полученный набор файлов архивируется и помещается во временный каталог, откуда спустя некоторое время автоматически удаляется.
 
 
Еще несколько предложений:
 
 
14) Возможность редактирования своих сообщений.
 
 
15) При удалении сообщения, его автор (и модераторы) имеет возможность доступиться к нему, хотя бы в течении некоторого периода времени. На случай ошибочного удаления, или, когда было удаленно сообщение выше по дереву, а это сообщение предстовляет интерес само по себе и т. п.
 
 
Из области «понтов и завитушек»:
 
16) Возможность частных сообщений, о которых писалось раньше.
 
 
Из области администрирования:
 
17) Возможность создания приватного форума, т.е. форум который могут читать только пользователи со специальным разрешением. Например, форум для модераторов.
 
 
18) Возможность бекапирования форума, в частности «incremetional backup», когда бекапируется не весь форум каждый раз, а только изменения произошедшие в нем с прошлого бекапа + информация необходимая для востановления его, на основе этого бекапа и предыдущих.
 
 
 
>
 
> Принципиально новое в идеологии:
 
>
 
> Есть три группы участников форума: «гости», «участники» и «модераторы». В результате регистрации новичок на форуме становится «гостем». Все сообщения «гостей» публикуются только после проверки их содержания модератором. По прошествии некоторого времени «гость» перемещается в группу «участников» (если на то нет возражений у модератора»), сообщения которых уже публикуются сразу, без проверки. Возможен и обратный перевод в категорию «гостей», если участник доставляет хлопоты модераторам. Название группы публикуется в сообщениях после имени, перед вероисповеданием.
 
 
Я бы сказал, что ставить всех гостей сходу на премодерационый режим — это излишне нагружать модераторов и создавать неудобство самим гостям. По крайне мере, в периоды, когда форум не подвергается нашествиям. :) Один из вариантов, это разные разделы с разныой модерационой политикой, о чем я писал выше.
 
 
Дальше, не имеет ли смысла, категорию модераторов разбить на собственно «модераторов» (тех кто отвечает за содержание сообщений и статус пользователей) и администраторов (те кто отвечают и имеют права менять настройки форума и т.п.)? Плюс возможна отдельная группа «backup operator» — люди отвечающие за бекапирование форума, это специфичекская задача, требующая специфических полномочий и условий, и не требущая полномочий первых двух групп.
 
 
С точки зрения безопасности форума, я думаю надо исходить из того, что он будет находиться на виртуальном хосте, и то что его исходный код, может достаточно легко попасть потециальным взломщикам.
 
 
На последок ИМХО «главное требование»: необходимость обратной совместимости с Тигрой, т.е. новый форум должен суметь сконфертировать себя старую базу сообщений, плюс очень желательно, позволить легко и без потерь вернуться на Тигру, если мы по каким-то причинам решим отказаться от этого проекта.
 
 
По приоритетам реализации я бы как правило большого пальца предложил бы такие приоритеты:
 
1) Реализация сегодня существующих функций (за исключением маловажных);
 
2) Модераторские/административные возможности;
 
3) Остальные.
 
 
С обеспечением безопасности системы и ее совместимости на каждом из этапов.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]