Ушёл и остался...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Вадим Мандрыка, Православный, УПЦ МП, 14:59:46 18/06/2001
в ответ на: Куда девался Христос после Воскресения?, отправлено Кормчий, Внеконфессиональное, 09:42:49 18/06/2001:

 
> Куда девался Христос после Воскресения?
 
 
*И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца.*
 
Буквально каждое слово здесь выражает человеческим языком сокровенные, по сути невообразимые для человека вещи.
 
Но на то это и Символ Веры, т.е. до предела сконцентрированное христианство. В разбавленном виде — катихизисы, в еще более разбавленном — богословские труды.
 
Попробую ответить коротко, как я это сам понимаю:
 
1. Христос вознёсся в том самом теле, в котором пострадал и воскрес из мёртвых, но избавленном от тления и немощей телесных, в теле прославленном, в теле «жизни будущего века» и с душой человеческой, осознающей своё ипостасное единство с Богом Сыном (вторым лицом Троицы).
 
2. Вознёсся только как человек, ибо как Бог Он вездесущ и всегда был на небесах и на земле. И в этом же теле придёт судить.(Деян. 1,11) Собственно воплощение, вознесение, нисшествие — процессы телесной природы Христа, этапы Его земной деятельности, этапы спасения человеческого рода.
 
3. «Я с вами во все дни до скончания века.»(Матф. 28,20) Что сие означает? По Божеству — Он с нами всегда, от начала до скончания «века нашего» (в смысле мира, времени), и после будет с нами (просто «века» уже не будет).
 
А что вдобавок, в плане развёртывания процесса спасения? Дух Святой, дарованный верующим и творящий царство Божие в сердцах их. «И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.»(Иоан. 14, 16-17) Но и по человечеству Своему, находясь на небесах, Он с нами в Божественной Евхаристии *по пресуществлению*, Телом и Кровью Своею. И никто окончательно не становится христианином, не почувствовав всех этих видов Его присутствия.
 
Не знаю, насколько так понятнее, я старался. Если я сам что-то понимаю неправильно, надеюсь, меня поправят более опытные православные, дабы не вводить в заблуждение вопрошающего.
 
 


Ответы и комментарии:

    • ПоправкаЕвгений, Православный, РПЦ, 16:45 18 июня 2001 (0)

[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]