Re: Хорошо, когда нет проблем !


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анна, православная христианка, РПЦ, 18:08:47 18/06/2001
в ответ на: Хорошо, когда нет проблем !, отправлено Щурко Виталий, Православный, УПЦ МП, 16:44:44 15/06/2001
 
> У нас какое-то другое Православие, наверное. Как говорит митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (полный текст на http://www.orthodox.org.ru/nr008102.htm):
 
>
 
>
 
> Вот тот «отдельный мирянин» с неофитской убежденностью, что уже во всем разобрался, мне сильно кого-то напомнил...
 
Отнюдь не претендуя на «истину в последней инстанции», хотелось бы заметить следующее:
 
1. информация к сведению: я не богослов и даже «околоцерковного образования» не имею; все Таинства св.Православной церкви исполняю (а хорошо ли, истинно ли, Страшный суд покажет) соответственно тому как положено: исповедь, соборование, пост — с семи лет, к Таинству Причастия — приносили с рождения;
 
2. считаю почти всех ныне живущих, естественно включая себя, новоначальными, по одной простой причине: вся родня или не вся родня, тем или иным образом, всю нашу жизнь или не всю нашу жизнь но, увы, все мы и предки наши, либо молчали, либо помогали, либо не исполняли, либо вступали, либо соглашались и т.д.и т.п.
 
3. Вы меня извините, но Вы, как сведущий, читающий, (может быть, я не поняла просто), на кого ссылаетесь-то, на ныне живущего митрополита Кирилла? Опять-таки, по приведенной цитате что-то не похоже на Святоотеческие учения или Предания или священное Писание: я, знаете ли в наше время, когда все ныне живущие и процветающие в лучшем случае учились в советских вузах и имеют све собственное мнение на любой, хоть и основополагающий вопрос, предпочитаю доверять, ссылаться и прислушиваться к названным ранее источникам и четырем старцам России.
 
4. да вот, пожалуй и все, ничего не имею против, если Вы, согласно своему просвещенному времени, останетесь при своем мнении.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]